Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр «Шут» покажет детям внутренний мир табакерки

19:12 04.12.2018
3 мин
0
1617

Анимация и сказка из XIX века: в театре кукол сочетают современные технологии и роскошный русский язык. Новая постановка по рассказу Владимира Одоевского «Городок в табакерке» насыщена спецэффектами. Театр закупил современное оборудование и теперь экспериментирует, ищет новые жанры…

…Театр кукол — это миниатюрный рукотворный мир. В новом спектакле тоже есть удивительный рекзвизит. Центр сценографии — табакерка. Когда фигурки на крышке начинают кружиться, в зале рождается магия. Создавали эту вещь в театральных цехах. Как и главного героя, который глаз не может оторвать от табакерки.

Говорит Григорий Вахрушев, актёр театра кукол «Шут»:
«Это мальчик Миша, который, вполне себе как обычный ребёнок, реагирует на всё вокруг с удивлением, с любопытством».

Случается чудо, и маленький Миша оказывается внутри табакерки. Он пытается разобраться, как там всё устроено. На этом привычный театр кукол заканчивается, и начинатся экперимент. В табакерке уживаются разные герои — колокольчики, молоточки, валик, пружинка. Эти роли достались не куклам, а людям, которые танцуют, как заведённые.

Как говорит режиссёр спектакля — Светлана Дремачёва, попасть внутрь табакерки помогло новое оборудование: световая система (прежняя, не меняясь, работала в театре с 1984 года) и особый занавес.

Говорит Светлана Дремачёва, арт-директор театра кукол «Шут»:
«Очень давно мы хотели этот световой занавес. Он необыкновенный. На нём, во-первых, стала возможна анимация, которая просто в театр кукол так и просится. Это современные идеи, тенденции. Они живут. Я, правда, не видела ещё такого жанра, но всё время хотелось».

Спектакль получился лёгким. В нём совсем немного текста. Акцент – на визуальные эффекты.

Говорит Елена Билых, художник-постановщик:
«Мы решили использовать нитяные занавесы, проекции, макеты. Всё, что как бы работало на сценографию, но таковой не являлось. То есть мир, который есть и которого нет».

На предпремьерный показ по традиции пригласили «Детсовет» — ребят разного возраста, чтобы определить аудиторию постановки. Изначально планировали поставить возрастной ценз 6+. Но, как показала практика, малыши тоже разобрались в происходящем. Поэтому пускать на спектакль планируют детей с 4 лет. Верхнего критерия по возрасту нет. Постановка образная. И, как надеются в театре, будет интересна и взрослым.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19673109054565