Воронеж облачно, небольшой дождь +8°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский «Театр равных» выступил с культурно-образовательной программой в Ярославле

14:33 26.02.2019
4 мин
0
3607
Гости показали спектакли и провели мастер-классы

24 — 25 февраля Воронежский «Театр равных» побывал в Ярославле в рамках проекта «Создание творческих площадок для людей с инвалидностью». Этот комплекс мероприятий призван помочь социокультурной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья, а также приобщить их к творческой деятельности. В ходе реализации проекта оказывается организационно-методическая и консультативная помощь региональным специалистам, работающих с этой категорией граждан. Стоит особо отметить, что проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В Ярославле «Театр равных» выступил на сцене Областного центра творческой реабилитации людей с инвалидностью. Воронежский коллектив познакомил зрителей со своим экспериментальным спектаклем «Дела семейные» (режиссёр-постановщик Николай Кодинов), адаптированным для людей с ментальными нарушениями. Казалось бы, обычная история не оставила публику равнодушной. И причина — не только и не столько в том, что в спектакле задействованы артисты с ограниченными возможностями. Вот как объяснил этот эффект сам Николай Кодинов: «Мы никогда не говорим о том, что мы — особенные, в силу каких-то физических показателей. Мы — негосударственный театр, и это как раз и есть наша особенность: мы можем выбирать материал в силу наших потребностей и желаний, в творчестве это важно. Нам хотелось рассказать каждому о простой семье, об обычной истории, актуальной в любое время. И, кажется, у нас это получилось».

После спектакля коллектив во главе с режиссёром-постановщиком провёл профильный интерактивный мастер-класс для всех желающих. Зрители овладевали азами актёрского искусства, а за этим процессом наблюдали специалисты: реабилитологи, психологи и руководители инклюзивных коллективов Ярославля, Переславль-Залесского и других городов региона.

Затем воронежцы организовали для работников культуры, социальных педагогов, психологов и членов Общества инвалидов профильный семинар. Слушатели пришли со вполне конкретными целями: уяснить для себя процедуру создания в Ярославской области аналогичных инклюзивных творческих проектов на базе местных учреждений. Семинар состоял из показательного мастер-класса и ответов на вопросы: о процедуре регистрации юридического лица и поиске источников финансирования, о работе с органами власти, о сотрудничестве с профессиональными театрами и профильными учебными заведениями. В конце каждый желающий получил методический сборник рекомендаций по созданию и продвижению подобных проектов.

«Инклюзивный театр во всём мире — это попытка социализировать людей с инвалидностью, это творчество посредством реабилитации, — рассказала Валерия Маламура, директор «Театра равных». — В России, к сожалению, сначала надо ещё доказать всему обществу, что инвалидность — не приговор. Когда подобных коллективов много, и каждый из них занимается тем, чтобы развивать инклюзивное искусство, процесс этот будет куда как более стремительным. Я уже пять лет борюсь с тем, что инклюзивный театр — это когда растут все, и не выпячивается особенность, ведь зритель не должен жалеть и восхищаться преодолением: артист и зритель должны получать удовольствие от процесса: одни — когда играют, вторые — когда смотрят».

***

Насыщенный двухдневный график своего ярославского турне «Театр равных» завершил показом спектакля «В поисках радости» — в рамках II Международного театрального фестиваля имени Виктора Розова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26318907737732