Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр кукол показал новогоднее представление для беженцев из Украины

19:09 27.12.2017
3 мин
0
2219

Каждому ребёнку нужен праздник. Тем более, если одно из первых детских воспоминаний — разрывающиеся снаряды, бомбёжки и эвакуация. Благотворительное новогоднее представление для беженцев с юго-востока Украины дали в театре кукол «Шут». Уже по традиции, на первые выступления новогодней программы артисты приглашают тех малышей, которым больше других хочется поверить в чудо.

Говорит Юлия Денисова — волонтёр Благотворительного фонда помощи беженцам «АК»:
«Мы помогаем не только детям Донбасса, но также семьям реабилитироваться, здесь обосноваться, потому что это не только новый город, но и новая страна».

В разговор вступает Светлана Дремачёва, арт-директор театра кукол «Шут»:
«Для нас очень важно, чтобы никто не остался без внимания, никто не остался без праздника новогоднего. Чтобы дети получили тот заряд добра и любви, который мы здесь им приготовили и несём».

Всего в Воронеже живут около 3000 беженцев. Благотворительное представление посмотрели более 200 малышей и их родителей. Сначала — интерактивный спектакль у ёлки, в котором участвует молодой состав труппы. По сценарию, непослушные дети Саша и Маша раньше срока открывают и рвут новогодний подарок, — волшебную книгу, — и попадают внутрь сказочной истории. Там герои превращаются в кошку с собакой, встречаются со злыми мышиными королём и королевой. Выручать Сашу и Машу приходят Дед Мороз со Снегурочкой. Символы нового года удостоверились, что после всех приключений дети стали бережно относиться к книгам и ценить родителей. Идея такого нестандартного новогоднего представления родилась спонтанно и «по-семейному».

Говорит Михаил Каданин — актёр театра кукол «Шут»:
«В нашем коллективе, в нашем театре очень много радостных событий, большое прибавление в труппе — театральные дети наши. И, глядя на них, хотелось передать что-то сокровенное, что было в нашем детстве, а теперь немножко уходит: книги, чтение, семейное чтение, разговоры о том, о чём мы прочитали накануне».

Дед Мороз пригласил всех на традиционное представление в зал. На сцене опять сказка, только с китайскими мотивами: «Дракон и золотая черепаха». Он в театральном репертуаре с сентября этого года. Светлый, красочный спектакль с участием актёров и кукол учит добру и правде. Детям подарили волшебную сказку с превращениями, летающими существами, чудесной жёлтой рекой. Без напоминаний о войне и тяжёлом прошлом.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21606707572937