Воронеж ясно +13°
USD
93.59
EUR
99.79
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр драмы представил музейную экспозицию

19:40 01.04.2021
3 мин
0
1461

В Воронеже стало на один музей больше. Новое экспозиционное пространство под названием «Театр и время» открыл Воронежский академический театр драмы имени Кольцова. Большую часть занимают стенды со старинными фотографиями, сборниками пьес, автографами, ретро-афишами, вырезками из газет, снимками артистов, выступавшими на сцене городского Зимнего театра, который в следующем году отметит 235-летие со дня своего основания. Все эти документы — труды архивариуса драмтеатра Николая Тимофеева, который на протяжении почти 35 лет по крупицам собирал интересные факты из истории театра. Экспозиция будет дополняться, в плане — тематические выставки. Посетить музей театра смогут зрители, которые придут на репертуарные спектакли Кольцовского драматического.

Помимо стендов, можно полюбоваться костюмами из знаковых постановок, например, нарядами народной артистки России Людмилы Кравцовой. А в витринах — реквизитами из спектакля «Алексей Кольцов» и цилиндрами, сделанными в Англии и Дании, один из которых надевал когда-то народный артист России Валерий Потанин.

Николай Тимофеев, архивариус Воронежского академического театра драмы имени Кольцова:

– За это время мне довелось собрать большой материал. Мне вообще все это интересно было делать, и работать было интересно. Потому что Воронежский театр имеет особую историю, даже на фоне других провинциальных театров России. Пора совершенно четко определить, что в Воронеже, на территории наместника Василия Черткова, был построен именно театр. Это зафиксировано в документах XIX века. Был построен театр, два яруса. Ложа, партер и парадиз. И то, что пишут, что он был в доме наместника. Это неправильно. Вы понимаете, что такое сооружение в доме не поместить.

Владимир Петров, художественный руководитель Академического театра драмы имени Кольцова, заслуженный деятель искусств России:

– Когда мы начинали реконструкцию этого здания, был разработан специальный шрифт нашего театра. Он называется «бельетаж», он на всех надписях. Я попросил сделать надпись «музей театра» из этих букв. 10 лет прошло, и вот, наконец, осуществляется наша давняя мечта, давний наш план, намерение — зафиксировать историю театра.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,65318918228149