Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежские артисты показали необычную «Золотую рыбку» на сцене Большого театра

14:00 23.10.2020
9 мин
0
1473
Номер завоевал серебряную медаль чемпионата ArtMasters в Москве

Спектакль в постановке режиссёров воронежского театра «Кот»: Алексея и Анастасии Проскуряковых попал в финал командных соревнований творческого чемпионата ArtMasters, который прошёл в Москве. Известную с детства «Сказку о рыбаке и рыбке» актёры обыграли без слов, на языке тела. В среду, 21 октября, спектакль показали на сцене Большого театра. Новую «Сказку о рыбаке и рыбке» зал встретил криками «Браво!» Подробности корреспонденту интернет-канала «TV Губерния» рассказал главный режиссёр театра «Кот» Алексей Проскуряков.

— Было два условия от организаторов. Это должна быть классика, и она должна соответствовать теме «Будущее». Там были ещё подтемы, среди которых я нашёл искусственный интеллект. Тут в голову и пришла идея с «Золотой рыбкой» — это как помощник «Алиса». Такая задумка необязательно должна читаться напрямую в нашей постановке, но сама мысль для актёров такая. Получается, что я сработал, как автор идеи. Дальше мы её развивали с Анастасией, а потом включилась вся команда, которая присоединилась к нам в рамках «Арт-мастерс» (режиссёр по свету, оператор механики сцены, сценограф, художник по костюмам). Изначально, там была не только пластика, но в итоге от голоса отказались, чтобы сохранить минимализм. Дальнейшей постановкой занималась Анастасия. Я участвовал в технических вопросах и в вопросах концепции, а также как саундизайнер. Хореографию делали Анастасия и ребята, — рассказал Алексей Проскуряков.

То есть сам спектакль — это результат совместной работы участников чемпионата ArtMasters: художников по гриму, костюмам, сценографов с резидентами форума «Таврида» — режисёрами и актёрами. Роль Золотой рыбки исполнила актриса театра «Кот» Юлия Воронцова, рыбака – артист театра «Кот» Евгений Дрозов, а старухи — актриса Вера Смирнова, выпускница московского театрального института имени Ершова. Воплотить всю красоту на сцене ребятам помогали сценограф Екатерина Веснина, оператор механики сцены Иван Толстов, художник по костюмам Полина Аверьянова, а также художник по свету Александр Собинин и художник по гриму Мария Чекмарева. Вначале творческая команда показала диджитал-перформанс в Центре культуры и искусств «Щукино», а потом уже на сцене Большого театра.

 

Отметим, что музыку Mute — loscil Алексей обрабатывал тоже сам, добавив эффекты и акценты. Идею Алексей придумал в Воронеже, за день до вылета на форум «Таврида».

— Актёров мы включили в процесс после Тавриды и начали готовиться, но случилось так, что одна из актрис заболела за несколько дней до выступления, и поэтому в Москве к нам присоединилась Вера Смирнова, которая очень хорошо влилась в команду и постановку. В целом от идеи до выпуска прошёл плюс-минус месяц, — добавил Алексей.

Поделилась своими впечатлениями от перформанса и актриса театра «Кот» Юлия Воронцова.

— Возможность выступления в Большом театре – прекрасная! Кто бы что не говорил, я хотела из этой возможности выжать максимум. Я хотела просто станцевать для себя, свою Рыбку. Видя этот зал, чувствуя сцену, с этими людьми, которые до меня танцевали и после, которые смотрели на меня. Со всей невероятной атмосферой, с ребятами, которые вместе со мной. Это важнее каких-то трудностей, с которыми мы столкнулись, а они были: бессонные ночи и большое волнение, а также замечания от организаторов. Но самое главное – это то, что мне самой понравилось выступать на сцене Большого с тем, что я делаю. А делаю я потрясающе в рамках именно самого проекта. Эмоций было очень много, конечно: от нервов и жуткой самокритики и какого-то отсутствия веры в саму себя до дикого восторга. Мне кажется, это было какое-то чудо, я просто о таком даже не мечтала. Вроде не хотела быть балериной, но там энергетика очень крутая. Не передать словами, что ты в таком месте и в такое время такие вещи делаешь. Это было счастье. Особенно приятно было, когда уже под занавес зрители закричали «Браво!». Не всем кричали, а нам – да. И вот это то самое сладкое ликование, которое ещё больше добавило радости всем нам. Я сама наслаждалась, пока танцевала, двигалась там. А ещё впечатляет, что члены жюри подходили после выступления и говорили, что у нас потрясающая «Рыбка», — поделилась своими эмоциями и впечатлениями Юлия Воронцова.

— Есть много вопросов без ответов, но в целом мы очень довольны. Ощущения новой зарядки батареи есть. О медалях изначально речи не было, это стало для нас сюрпризом. А вот о столичных площадках мы ещё поговорим, — подытожил Алексей.

Стоит отметить, что в финал чемпионата ArtMasters наряду с постановкой театра «Кот», отобрались ещё 2 эскиза: Три сестры» и отрывок попурри по монологам из классических, прозаических и драматических произведений «Летящие». Работы артистов оценивали заслуженные деятели искусств: ректор ГИТИСа Григорий Заславский, директор театра им. Евгения Вахтангова Кирилл Крок, театральный критик, профессор «Школы-студии МХАТ» Ольга Соколова и другие.

Добавим, что воронежский театр «Кот» в начале октября также принимал участие в фестивале Мартина Макдонаха, где показывал спектакль из своего репертуара «Однорукий из Спокана».

Справка

ArtMasters — открытый чемпионат в сфере творческих компетенций. Масштабный проект, включающий различные форматы профессиональных соревнований в индустрии культуры. Проект победил в конкурсе фонда президентских грантов и получил грант Президента Российской Федерации 21 февраля 2020 г.

«Кот» — частный воронежский театр, который основали Анастасия и Алексей Проскуряковы в 2015 году. В репертуаре театра актуальные и интересные пьесы, которые способны затронуть, как опытного зрителя, так и того, кто впервые пришёл в театр. Большая часть спектаклей поставлена по современным пьесам. Постановки показывают на сцене «Дома актёра», а также на собственной сцене на проспекте Труда. Актёры и режиссёры «Театр Кот» — постоянные участники молодёжного форума «Таврида».

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,65190386772156