Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском театре драмы – премьерный показ «итальянских страстей»

19:07 19.06.2018
5 мин
0
2780

Режиссер Никита Рак поставил комедию по пьесе итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо «Филумена Мартурано». Эта история девушки из публичного дома и состоятельного молодого итальянца знакома, наверное, каждому. А вот в спектакле действие происходит одновременно в трех плоскостях. В одной — обычная домохозяйка смотрит фильм с Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. В другой — их герои встречаются в молодости, в третьей — вступив в брак спустя 25 лет, начинают выяснять отношения.

Говорит Вячеслав Зайцев, актер театра драмы им. Кольцова, заслуженный артист России:
«А почему она сказала: вот именно один твой! Она ж могла сказать: трое твоих! Один сын — это взрыв мозга для него: кто из них? Понимаете, вот эта интрига развивается и дальше идет. Во-первых, для спектакля какая динамка удивительная! Понимаете? Поэтому у него взрыв мозга, действительно, происходит, он не может понять, что происходит. Он говорит: ведьма, ты ведьма!»

Накал страстей в постановке, действительно, нешуточный. А чтобы передать атмосферу такого разного Неаполя, в спектакле много музыки и танцев. Многие сцены выполнены в технике теневого театра, а актеры говорят на родном языке героев. Для этого им пришлось не раз пересматривать фильмы и брать уроки итальянского языка.

Рассказывает Мария Щербакова, актриса театра драмы им. Кольцова:
«На самом деле, это была сразу любовь. И, наверное, они в этом не признавались, особенно он. Наверное, мужчинам в этом смысле как-то сложнее признаться, что это большое и сильное чувство. И можно сказать, что они всю жизнь любили друг друга, но по-настоящему сблизились только в конце».

В основу спектакля легла не только пьеса итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо и отсылки к культовому фильму «Брак по-итальянски», но и воспоминания, интервью и даже рецепты самой Софи Лорен. Её диета, кстати, достаточно строгая и дорогая, поэтому соблюдать ее следует не дольше трёх дней, с условием, что самочувствие хорошее. Каждый день потребляется около 1000 калорий. И трёх тысяч рублей!

Говорит Никита Рак, режиссер:
«Мы попытались все это объединить, чтобы каждый мог собрать эту историю со стороны и, может, как-то впустить в себя, вспомнить свои какие-то ассоциации, — не только от фильма или личности Софи Лорен и Марчело Мастрояни, но и от этой Италии, немножко придуманной».

Кстати, на постановку этой пьесы режиссера Никиту Рака вдохновил не столько кинематографический образ известной итальянской актрисы, сколько заслуженная артистка России Надежда Леонова. В итоге — попадание получилось стопроцентное.

Рассказывает Надежда Леонова, актриса театра драмы им. Кольцова, заслуженная артистка России:
«В каждой женщине живет вот эта сила, вот эта страсть. Поскольку она неграмотная, неискушенная была женщина, поэтому вся вот эта природа — она и вышла наружу в таком качестве. Мы, конечно, имея это внутри, не сможем себя вести так. Нас интеллект, разум, какие-то правила, какие-то нравственные, моральные остановят, заставят подумать. А тут женщина — природа! Вот она во всей своей красе, как есть. Все, что хочу, то беру! Все, что думаю — говорю! И все, что надо — делаю!»

Впечатлениями делится Ирина Куликова, зритель:
«Спектакль просто потрясающий, мне очень понравилось, эмоций просто масса, актеры замечательные, актерский состав подобран очень грамотно. Я считаю, что это один из лучших спектаклей в этом театре».

Хеппи-энд в этой истории — не банальное, а естественное завершение. Потому что это и есть настоящий итальянский брак со всеми его прелестями, странностями и даже перчинкой, хоть и на наш, русский, лад.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23154783248901