Воронеж ясно +13°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронежском драмтеатре имени Кольцова — всероссийская премьера «на злобу дня»

19:10 30.11.2017
4 мин
0
1911

Из-под маминого крыла — в жизнь: бороться с демографическим кризисом. Главная героиня новой пьесы Ярославы Пулинович «Тот самый день» — женщина, которая знакомится с типовыми персонажами современного общества в отчаянной попытке обрести семейное счастье.

…Марии — 37 лет. Она живёт с мамой, которая долгие годы старательно отпугивала от дочери женихов. А теперь захотела внуков. Отсюда тяжёлые разговоры, ссоры и запоздалое унизительное сватовство за такого же, как Мария, пленника маминых объятий — Алексея.

Мария и сама не в восторге от сложившейся ситуации. Поэтому решается на отчаянный шаг — родить ребёнка от первого встречного. Абсурдность ситуации ещё и в том, что главная героиня — не гадкий утёнок, а приятная и и умная женщина. Но с семейным счастьем — не складывается.

Говорит Татьяна Беляева — актриса Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова:
«Для меня это такое счастье — сыграть такую героиню. Потому что я в жизни очень много видела и вижу красивых, умных, самостоятельных женщин, которые родили сами для себя, которые могут устроить свою жизнь сами».

Мария отправляется в бар, ловить своё счастье. Но вечер затягивается и превращается в своебразное знакомство с типажами современого общества. Главная героиня встречается с аналитиком, политком, женщиной лёгкого поведения, гопниками, активистами и даже случайно попадает на гей-свадьбу. Мария удивлёнными глазами смотрит на мир, в котором всё встало с ног на голову. Где люди много говорят о спасении страны и о боге, но на деле для них не осталось ничего святого, и любую клятву можно аннулировать простым жестом, как в детской игре.

Маша видит, что люди мало о чём задумывают всерьёз, зато прекрасно знают, как поступить со своей ненавистью. Можно направить ее на политиков, на меньшинства или даже на другую страну.

Говорит режиссёр Никита Рак:
«Когда я начал читать, я подумал: ну, как классно, какая злая, острая, сатирическая вещь. И это, конечно, большое её достоинство. Но то, что там очень много любви, — действительно. Любви, которая не находит себе применения. Вот она есть, а что с этой любовью делать, мы не понимаем. Мы не знаем, как и куда себя приложить. Это тоже примета сегодняшнего времени.

Пьесу драматург Ярослава Пулинович писала за границей. Там она, как сама признаётся, вглянула отстранённо на всё, что происходит в стране. И ей стало, с одной стороны, грустно, а с другой — гомерически смешно. Текст очень современный, и во всём, что происходит на сцене, угадывается настоящая сегодняшяя жизнь, в том числе — непригляднаяя её сторона. Злободневную и сатирическую пьесу Ярославы Пулинович до этого ни разу не ставили на сцене, Кольцовский драматический взялся за неё первым. Так что это не просто премьера, а всероссийская премьера.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21693181991577