Воронеж полупрозрачная облачность +9°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир
16:22 27.04.2018
2 мин
0
1435

В Воронеже в Доме губернатора прозвучала «Музыка эпохи Петипа»

16:22 27.04.2018
2 мин
0
1435
Артисты театра оперы и балета устроили на новой площадке музея имени Крамского музыкально-хореграфический перфоманс

Фестиваль «Воронежские звезды мирового балета» продолжает серию экспериментов. На этот раз артисты опробовали новую площадку художественного музея имени Крамского. В Доме губернатора состоялась премьера проекта «Музыка эпохи Петипа». Тема выбрана неслучайно, ведь сам фестиваль проходит под знаком 200-летия со дня рождения одного из основателей русской балетной школы.

Камерный концерт объединил балетные миниатюры и оперные номера. Акцент был сделан именно на музыкальной части. Звучали произведения Глиэра, Глазунова и Чайковского — композиторов, с которыми в свое время работал Петипа. А между номерами зрителям зачитывали дневниковые записи и воспоминания современников легендарного хореографа. Место проведения также символично. В Доме губернатора чудесная акустика, к тому же он сохранил атмосферу старинного особняка, в которую органично вписались пышные платья и фраки. Так что в будущем артисты хора обещали не раз выступить на этой новой площадке.

– Мы все выступаем в рамках театра оперы и балета, а в театре каждый цех, будь то балет, хор, солисты, мы все делаем спектакль, мы все делам одно. Можно сказать, что мы дополняем друг друга, балет дополняет хор. Мы окрашиваем картину и делаем ее целиковой, мы делаем ее цельной, – отметил хормейстер Воронежского театра оперы и балета Эмиль Гаджиев.

– По большому счету у нас про Петипа очень мало кто знает. Все говорят хореография Петипа, и в нашем театре очень часто звучит эта формулировка. Для нас она условная, и мы даже не понимаем, что она означает, и когда встал вопрос про Петипа — ставить какой-то проект, то вопросов не было, что именно эту формулировку нужно расшифровать для зрителя. И для многих артистов хора это тоже своего рода интересный опыт, возможность расширить свой кругозор, – рассказала режиссер музыкально-хореографического проекта «Музыка эпохи Петипа в музее» Рената Чиркова.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19256210327148