Воронеж облачность
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир
19:04 13.12.2018
3 мин
0
1433

В Воронеже торжественно открыли год театра

19:04 13.12.2018
3 мин
0
1433

Весь год — театр, а люди в нём актёры. В Воронеже, как и по всей России, торжественно открыли год театра. В 2019-ом храмам Мельпомены окажут дополнительную поддержку. Речь идёт как об организации гастролей, фестивалей, так и о материально-техническом обновлении помещений. Об этом рассказали представители департамента культуры Воронежской области и реготделения союза театральных деятелей со сцены Кольцовского драматического.

Дальше — своеобразный капустник, творческое поздравление от каждого театра столицы Черноземья. Их уже 8 — 5 государственных и 3 частных. Каждый коллектив говорил о любви к своему делу и о сложностях, с которыми сталкивается. Год театра, уверены артисты, даст им возможность почувствовать, что искусство действительно нужно – и стране и зрителю, причём не только воронежскому. Вообще же театральная история столицы Черноземья насчитывает 232, а не 216 лет, как считалось ранее, а о прекрасном в городе думали даже тогда, когда в нём жили здесь всего-то 10 тысяч человек. Новые факты стали известны благодаря исследованию литературоведа и критика Николая Тимофеева. И это тоже даёт храмам мельпомены дополнительный творческий стимул.

Владимир Петров, художественный руководитель театра драмы им. Кольцова:

– Теперь наш театр входит в пятёрку старейших в России. Это говорит о том, что Воронеж был культурным городом ещё с 1789 года. И эта книжка доказывает это всё на основе документов, исторических архивных материалов. Кроме всего прочего, у нас планы такие большие, амбициозные. Это и сочинение по повести Братьев Стругацких «Улитка на склоне», которая будет в Платоновском фестивале принимать участие, это и детский спектакль «Человек с детским акцентом».

Эмилия Сухачева, руководитель департамента культуры Воронежской области:

– В нашем воронежском крае сформировался план мероприятий, включающий в себя различные направления поддержки как профессиональных театров, так и общественных организаций. Постановочную деятельность, гастрольную деятельность, различные образовательные проекты. Жду с нетерпением фестиваля Вольховского, который мы будем проводить в театре кукол, фестиваль «Взгляд», который готовит Кольцовский театр.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,48986291885376