Воронеж полупрозрачная облачность +17°
USD
94.32
EUR
100.28
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка памяти театрального художника Алексея Голода

19:43 14.05.2019
3 мин
0
1136

Лёгкий и светлый, но по-своему упрямый — так вспоминают о художнике друзья и соратники. В Доме Актёра открылась выставка, посвящённая Алексею Голоду. Он приехал в Воронеж в конце восьмидесятых, закончив легендарный ЛГИТМИК — Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии — начинающим, но перспективным сценографом. Очень скоро стал главным художником Кольцовского драматического. Алексей Голод и прежний худрук театра — Анатолий Васильевич Иванов — отлично сработались. Актёры рассказывают, они понимали друг друга в буквальном смысле без слов. Работал Алексей Голод и с другими театрами — ТЮЗом, Камерным. За свою недолгую жизнь — всего 37 лет — он поставил около 50 спектаклей. Всё, что осталось от постановок — эскизы с пометками автора и немногочисленные фотографии. Это и есть основа выставки. Гораздо больше — сохранилось в памяти тех, кто видел работы Алексея Голода. Художник ушёл из жизни 12 мая 1999 года. Но даже 20 лет спустя всё театральное сообщество Воронежа помнит его и как прекрасного человека, и как истинного мастера.

Наталия Мирандола актриса, вдова художника Алексея Голода говорит: «Художник он был потрясающий. Я вот в первый раз увидела его спектакль — я тогда ещё только пришла в театр, мы не были супругами. Первая моя работа была «Бешеные деньги» Островского. Там была такой удивительной красоты декорация, что когда открывался занавес, зал просто аплодировал. Я первый и единственный раз вот это видела — когда были аплодисменты в начале спектакля художнику. Больше я такого никогда не встречала».

Юрий Смышников актёр воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова: «Человек не задумывался над тем, сколько ему нужно денег для того, чтобы на свет появилась декорация. Если это нужно было сделать без единого рубля, он это делал. И как показатель: был такой спектакль: «Ах, юбилей, юбилей» — по Чехову. Он был сделан из подборов, из каких-то тайников. И всё было собрано. Великолепный спектакль, который шёл порядка десяти лет на аншлагах полных».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,75341582298279