Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир
19:40 15.08.2019
3 мин
0
894

В Воронеже Никитинский театр откроет сезон детским спектаклем

19:40 15.08.2019
3 мин
0
894

Театральная жизнь снова закипает в Воронеже. Первым планы на новый сезон озвучил Никитинский. И они грандиозные. Если в прошлом году художественный руководитель Борис Алексеев сделал выбор в пользу современной драматургии, то впереди зрителей ждёт серьёзная проза.

В списке на следующий сезон — Довлатов, «Чернобыльская молитва» Алексиевич, Кафка и последний роман Пелевина «Тайные виды на гору Фудзи». Переносить эту актуальную литературную основу на сцену будет не менее впечатляющий режиссёрский состав. Дмитрий Егоров — он поставил знаменитый спектакль «Ак и Человечество» в Камерном, тот самый Иван Комаров — который «выстрелил» в драме невероятной постановкой «Ловушка для птиц». Кроме того в Воронеж снова приедет Коля Русский. В прошлом сезоне он создал на сцене Никитинского эпичного «Цыганского барона», теперь возьмётся за Франца Кафку. Ещё один спекталь поставит актриса театра — Мария Соловей. А худ.рук — Борис Алексеев раскрывается в этом сезоне в качестве актёра.

Программа, которую представил Никитинский — для тех, кого волнуют современные вопросы, кто не прячет голову в песок и любит новое искусство. Борис Алексеев — художественный руководитель Никитинского театра — сказал: «Если прошлый сезон был сезоном современным и его первая половина была ориентирована больше на молодёжь, то всё-таки так складывается, что мы особенно из-за того, что так серьёзно к прозе прикасаемся, мы получаемся всё-таки таким театром для интеллектуальных молодых людей. Видимо, таких же, как мы — нашего возраста, нашего склада, наших взглядов на жизнь».

28 августа в Никитинском первая премьера — спектакль по испанской книге «Манолито Очкарик». Это постановка для детей — смотреть рекомендуют с 9 лет. Ставит её режиссёр из Петербурга — Юлия Каландаришвили. Она уверяет, для взрослых спектакль не менее полезен: «Мне кажется, очень полезно возвращаться к истокам. К той точке, когда ты ещё ничего про этот мир не знал. Потому что сейчас тебе только кажется, что ты что-то про него знаешь. Но, на самом деле, может, это какое-то ложное знание. И очень полезно иногда для себя эту поляну расчистить и начать всё заново».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24928498268127