Воронеж ясно
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В краеведческом музее открылась выставка, посвящённая истории 5 профессиональных театров Воронежа

19:46 23.08.2019
3 мин
0
4333

Мельпомена в музее. В Воронежском краеведческом открылась выставка, которая знакомит с историей пяти профессиональных театров столицы Черноземья: ТЮЗа, Камерного, театра Кукол, оперы и балеты, а также Кольцовского драматического. В экспозиции – фотографии, документальные материалы, дипломы, костюмы из спектаклей, реквизит, программки, буклеты, афиши. А также эскизы. Например, к постановке «Жизнь Кольцова» художника Владимира Цибина. Или платье заслуженной артистки РСФСР Веры Рощиной, рядом с которым – костюм городничего из постановки «Горе от ума» середины прошлого века. А вот тут вещи знаменитого актера Аркадия Полякова, переданные в музей его родственниками: чемоданчик с гримом, почетные грамоты, дипломы. В 30-40 от Гамлета и Отелло в исполнении Полякова сходил с ума весь Воронеж, да и на гастролях в Москве он произвел небывалый фурор.

Раиса Новичихина, старший научный сотрудник воронежского краеведческого музея:

– Очень яркий актёр. Биография интересна тем, что просто воронежцы, ну как сказать, расхватывали билеты на все его постановки и даже со второго действия вызывалась скорая помощь, потому что его такие роли как Отелло на дам воронежских такой производил фурор, что они теряли сознание, представляете? Яркий актёр.

Пригласили на открытие выставки и почётных гостей. Людей, чьи имена для воронежского искусства стали без преувеличения знаковыми. Среди них дочь первого директора ТЮЗА и театра оперы и балета Владимира Куксенко известный критик и публицист Людмила Романова.

Людмила Романова, дочь В. Куксенко, театральный критик:

– Надо было не только собрать труппу так как он собирал по всему Советскому Союзу, надо было выстроить здание театра и выстроить дом для работников, которые прибывали сюда. Этим занимался мой отец, он был очень увлечён этим делом и уже в феврале 61 года театр был открыт оперой «Евгений Онегин». В 63 году открылся воронежский ТЮЗ, но помещения практически не было, они работали в помещении клуба и вот это дело снова поручили моему отцу, который вместо этого клуба выстроил здание театра, которое до сих пор работает.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24047684669495