Воронеж переменная облачность +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Театр имени Вахтангова показал воронежцам постановку по рассказам Платонова

19:46 21.09.2020
3 мин
0
728

Про незаметных, но очень важных писал Платонов. Ежегодно на фестивале, названном его именем, со сцены звучат его произведения. В юбилейный год Платоновфеста свой взгляд на творчество писателя представил театр Вахтангова. В этот же вечер губернатор Александр Гусев вручил Платоновскую премию Михаилу Бычкову, без которого не было бы Камерного театра и Платоновского фестиваля.

Всё, что понадобилось режиссёру, — золотой свет и вагон поезда, в котором пассажиры рассказывают свои истории, на глазах у зрителя перевоплощаясь в платоновских героев.

Этот спектакль — результат режиссёрской лаборатории, он оказался настолько удачным, что в прошлом году вошёл в реперуар театра Вахтангова. Анна Горушкина поставила Платонова с молодыми актёрами. Самым важным для неё было — донести до зрителя истинную простоту и сердечную мудрость геров.

Анна Горушкина, режиссёр:

— Это поезд таких праведников-чудаков. Мы их не замечаем, мы проходим мимо таких людей. Но именно пока есть такие люди, этот мир ещё существует. Те люди, которые готовы и способны жертововать своей жизнью ради жизни других людей, ради будущего.

В спектакле объединено шесть рассказов Платонова — их герои как раз такие люди, очень важные, но неприметные. Ведь добро они совершают не для того, чтобы их заметили, а просто для того, чтобы в мире было больше добра.

Это очень изящное прочтение Платонова. Анна Горушкина напоминает прагматичному миру о том, что можно любить просто так — ни за что, что можно жить не только для себя. И в наше время это звучит не как очевидная истина, а заново обретённая. В этот же вечер на сцене Камерного театра губернатор Александр Гусев вручил Платоновскую премию худруку Камерного театра и Платоновского фестиваля Михаилу Бычкову.

Михаил Бычков, художественный руководитель Платоновского фестиваля:

— Для меня лично эта премия более всего связана с какой-то художнической совестью и с гражданской ответственностью.

Премию Михаил Бычков получил за создание новаторского театра и фестивального движения на Родине Андрея Платонова, писавшего о мечтателях, о людях, одержимых своих делом, без которых поезд жизни не сдвинулся бы с места.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20553398132324