Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Сквозь воронежское «СИТО» пропустят пять спектаклей

23:24 04.07.2018
2 мин
0
1964

Пять премьер за пять дней — в Воронежском государственном академичеком театре драмы им. А. Кольцова стартовал проект «СИТО». Он начинался как эсперимент, но проходит уже третий год подряд, поскольку очень полюбился зрителям.

Ныняшняя творческая лаборатория посвящена современной драматургиии — об этом на пресс-конференции рассказал художественный руководитель театра Владимир Петров. Пять текстов — лауреаты конкурсов 2017 года — оживут на сцене Зимнего театра. В их числе и пьеса «Озеро», написаная Михаилом Дурненковым специально для «Гоголь-центра». За тексты взялись молодые режиссёры, которые заканчивают магистратуру в центре имени Мейерхольда в Москве. Среди них и участники прошлогоднего «СИТА».

Уже несколько дней драматический театр им. А. Кольцова буквально «кипит». Ведь на подготовку пяти эскизов (а по сути спектаклей) у актёров и режиссёров было меньше недели. Задействована вся труппа, даже художественный руководитель Владимир Петров участвует в качестве приглашённого артиста.

Худрук считает: проект очень полезен и театру, и городу. С одной стороны, лаборатория «СИТО» даёт возможность артистам поработать с разными режиссёрами, с другой — позволяет расширить зрительский диапазон и, самое главное, открыть дорогу новым авторам — ведь их  пьесы о нас, о сегодняшнем дне.

— Можно понять, о чём думают молодые авторы в России, какие проблемы их интересуют. Можно понять тот язык и способ повествования, который отличается от очень многих классических, так сказать, нормальных пьес. Это, в большинстве своём, люди, которые имеют какую-то внутреннюю свободу, и пишут, не взирая на то, поставят это, или нет, понравится это кому-то, либо не понравится. Эти ребята излагают то, что у них на душе, на сердце и в их мозгах, — говорит художественный руководитель Воронежского академического театра драмы им. А. Кольцова Владимир Петров.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,80193305015564