Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Школа театрального блогера пройдёт на фестивале «Маршак» для подростков Воронежа

16:59 22.09.2021
5 мин
0
965

В рамках детского театрального фестиваля «Маршак» в Воронеже состоится всероссийский образовательный проект «Школа театрального блогера». Об этом сообщили в пресс-службе форума в среду, 22 сентября. 

Объявлен набор на осенний интенсив для подростков 13-16 лет. Обучение пройдёт очно, ежедневно с 30 октября по 3 ноября. Оно будет включать в себя бесплатное посещение спектаклей фестивальной программы, их обсуждение, лекции и практические занятия. Куратором и наставником юных авторов станет театральный критик, эксперт «Золотой Маски» и пресс-секретарь Московского театра кукол Анна Казарина. 

Обучение в Школе абсолютно бесплатное. Подать заявку может любой желающий, заполнив анкету и прислав её на электронную почту blog@marshakfest.com до 8 октября включительно. 

Анкета может быть составлена в свободной форме, и в ней должна содержаться следующая информация:

  1. ФИО, возраст, город проживания, контактный телефон, ссылки на аккаунты в социальных сетях.
  2. Кратко расскажите о своих увлечениях (не более трёх развернутых фраз).
  3. Какой у вас зрительский опыт? (Смотрите ли вы спектакли фестиваля «Маршак»? Как часто вы посещаете театры и какие? Есть ли у вас опыт просмотра спектаклей на видео?)
  4. Есть ли у вас опыт написания отзывов или рецензий на спектакли для социальных сетей (если есть, укажите ссылки)?
  5. Напишите мини-рецензию (не более пяти развернутых фраз) на один спектакль, который произвел на вас впечатление.

Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор, будет опубликован на сайте фестиваля и в соцсетях 18 октября. Количество мест ограничено. 

Выпускников наградят дипломами от председателя Союза театральных деятелей России, народного артиста РФ Александра Калягина. Лучшие рецензии будут опубликованы в аккаунтах фестиваля «Маршак» в соцсетях. Также в следующем году выпускники Школы наравне с профессиональными журналистами смогут подать заявку на аккредитацию на детский театральный форум, чтобы пополнить свой контент рецензиями на новые спектакли. 

«Школа театрального блогера» – всероссийская образовательная программа, основанная театральным продюсером Евгенией Шерменевой и критиком Глебом Ситковским при поддержке Ассоциации театральных критиков. Проект был успешно проведён и уже выпустил первые курсы в Новосибирске, Перми, Омске, Казани, Улан-Удэ, Воронеже, Пскове и других городах. «Мы не учим быть блогерами, мы учим блогеров понимать театр!» – таков девиз программы, ориентированной на продвинутых зрителей, которые пишут или хотят писать на эту тему в блог. Впервые в истории проекта занятия будут адресованы не взрослым, а подросткам. Её учащиеся получат навыки по разбору спектаклей, научатся анализировать свои ощущения от увиденного и формулировать их в мини-рецензии для постов в социальных сетях. В целом интенсив поможет им сформировать и укрепить понимание современного театра во всем его многообразии.

Детский театральный фестиваль МАРШАК пройдёт в Воронеже с 22 октября по 8 ноября. В его программе – 52 показа 23 спектаклей из России, Франции и Румынии, а также образовательная программа. Учащиеся «Школы театрального блогера» увидят спектакли «Фотография, на которой меня нет» (Канский драматический театр, режиссёр Иван Пачин), «О рыбаке и рыбке» (Театр кукол Республики Карелия, режиссёр Яна Тумина), «Гензель и Гретель» (Тверской театр юного зрителя, режиссёр Екатерина Гороховская), «Лис PEACE» (Театральный проект 27, режиссёр Юлия Каландаришвили) и «Сахарный ребенок» (Центр имени Вс. Мейерхольда и Творческий центр «Среда», режиссёр Полина Стружкова).

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23018908500671