Воронеж ясно +16°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

«Мы долго шли к «Баядерке»: как Воронежский театр оперы и балета готовил самую масштабную премьеру сезона

21:00 19.10.2021
7 мин
0
1562

Балет императорского размаха с оттенками индийского эпоса. В Воронежском оперном — самая масштабная премьера сезона: легендарная «Баядерка» Мариуса Петипа на музыку австрийского композитора Людвига Минкуса. Постановщиком выступила лауреат ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, солистка Большого театра, обладательница приза «Душа танца», балетмейстер Юлиана Малхасянц.

Балет-восточная сказка, балет-праздник, так можно назвать «Баядерку». Жемчужина мирового танцевального наследия некогда шла в императорских театрах, а теперь стала украшением репертуара и Воронежского театра оперы и балета. Никогда ранее зрители и гости столицы Черноземья не видели этого балетного шедевра.

Александр Литягин, художественный руководитель — главный балетмейстер Воронежского театра оперы и балета, заслуженный артист Воронежской области:

— Чем больше будет таких спектаклей, тем более в репертуарном театре, тем выше уровень театра становится! Не каждый театр может позволить держать в репертуаре такой спектакль, как «Баядерка». Мы к этому долго шли. Я помню, 5 — 7 лет назад мы об этом даже не могли задуматься, но на сегодняшний момент труппа созрела.

Перед хореографом-постановщиком Юлианой Малхасянц стояла глобальная задача: как перенести пышную и легендарную постановку Мариуса Петипа на воронежскую сцену. В этом смысле заслуженная артистка России в буквальном смысле перекроила музыкальный материал «от и до», добавив элементы авторской хореографии и номера, которые не идут ни в одном театре мира, при этом стараясь сохранить классическую составляющую.

Юлиана Малхасянц, хореограф-постановщик, заслуженная артистка России:

— На сегодняшний день академической версией балета является редакция Вахтанга Чебукиани, который сделал, скомпоновал этот балет в три акта. Я поставила много хореографических номеров своих, почему? Потому что со временем, как и хореографов, этот балет набирал и других композиторов. Я убрала все наносное, что было за десятилетия привнесено, всех других авторов музыки и оставила только Минкуса.

Данила Серганин, дирижёр Воронежского театра оперы и балета:

— Настолько было приятно работать с Юлианой Геннадьевной, она дает столько энергетики, столько харизмы в ней, и этим невозможно не заразиться, поэтому большое удовольствие было с ней работать. Нужно было откорректировать оригинальный финал Минкуса для нашей хореографии, для сценического решения, это потребовало музыкального вмешательства в партитуру, клавир и пришлось перестроить финал, его переделать.

В основе сюжета лежит красивая, трогательная и трагическая история любви танцовщицы сакральных танцев Никии и кшатрия Солора. Поэтому в спектакле есть место и долгу, и предательству, и страстям, и высоким чувствам. Однако все это за счет искусной хореографии и прекрасной музыки не утяжеляется, а наоборот, смотрится очень легко, и три акта в буквальном смысле пролетают на одном дыхании. Хотя за этим стоят долгие месяцы изнурительных репетиций.

Диана Кустурова, прима-балерина Воронежского театра оперы и балета, дипломант всероссийских конкурсов:

— Баядерка ставится в театрах, где хотя бы труппа составляет чуть меньше 100 человек, у нас, конечно, до 100 не доходит, у нас небольшое количество человек в труппе. Из-за этого, конечно, есть трудности. Непростая хореография. И, конечно, для нас это преодоление определенных трудностей, борьба с телом.

Художником-постановщиком спектакля выступил Дмитрий Чербаджи. Работал в тандеме вместе с Юлианой Малхасянц. Говорит, на создание чудесной сценографии и удивительно красивых костюмов вдохновляла прекрасная музыка Людвига Минкуса, которая обязывала к такому оформлению. В течение спектакля не раз меняются декорации и танцовщики переодевают облачение, но буквально каждый наряд, даже второго плана — это шедевр театрального прикладного костюма, практически музейный экспонат.

Дмитрий Чербаджи, художник-постановщик, академик Российской академии художеств, профессор, член Союза художников:

— Спектакль, понимаете, и музыка, и сама тема — она обязывает к каким-то фантастическим приемам, решениям, а потом ведь это не натуральная Индия, сам, в принципе, балет написан — как бы то, что европейцы думали об Индии. На мой взгляд, спектакль получается только в том случае, когда есть некое соединение и художника, и режиссера, и балетмейстера, и музыки. Тут нельзя было делать обыденное, какие-то проходные вещи.

Сложные в «Баядерке» не только декорации, костюмы и хореография, но и грим у некоторых артистов. Вот это, например, премьер Воронежского оперного — бразилец Луиз Фернандо Да Силва Шавьер, он играет роль индуистского божества, для его преображения используется золотая краска. Видеообъектив не передает всего великолепия и энергетики спектакля, поэтому, как говорится, чем 100 раз услышать, лучше один раз посмотреть.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2358660697937