Воронеж ясно +9°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

Галерея Камерного театра продолжает знакомить Воронеж с выдающимися сценографами

19:44 21.11.2019
2 мин
0
765

Если бы Пушкин решил сделать селфи, был бы он серьёзен? Степан Зограбян с удовольствием подвергает сомнению хрестоматийность и в то же время органично работает в классике. Галерея Камерного продолжает знакомить Воронеж с выдающимися сценографами. Степан Зограбян – главный художник Ростовского государственного музыкального театра, лауреат премии «Золотая Маска». Он оформил около 250 спектаклей. Совсем недавно его работы выставлялись в Бахрушинском музее. Часть экспонатов оттуда и приехала в Камерный. На стенах галереи разместили несколько серий. Объединяет их монохромность, тонкое сочетание чёрного и белого. Ничего лишнего – только содержание, взгляд художника. Который, кстати, человек очень колоритный, темпераментный, эмоциональный. Степан Зограбян рассказал, что когда идёт работа над спектаклем, идеи часто возникают у него практически во сне. В такие моменты он вскакивает, садится к столу и спешит набросать то, что пришло в голову, чтобы не упустить мысль. Всё, что мы делаем в театре, говорит художник, зависит, прежде всего, от внутренней культуры создателей.

Степан Зограбян, театральный художник:

– Бывает так, что сценография не имеет никакого значения. Особенно в современном театре – фон какой-то есть и есть. А бывает, настолько самодовлеющее значение приобретает сценография, что не видно и актёров. Поэтому всё очень по-разному. Всё зависит, прежде всего, от взгляда режиссёра и художника.

 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22869491577148