Детский фестиваль «Маршак» в этом году пройдет в Воронеже в онлайн-формате

12:15 14.10.2020
4 мин
0
1171
Юных воронежцев ждут спектакли, лекции и мастер-классы

Стали известны даты и программа VI Детского театрального фестиваля «Маршак». В этом году из-за ситуации с коронавирусом он пройдет в онлайн-формате. Он будет идти девять дней — с 23 по 31 октября. За это время будет показано 14 спектаклей из 8 театров Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Юных зрителей ждут постановки всех возможных форматов и жанров: классические спектакли по детским сказкам, театр кукол, музыкальные представления, инклюзивные постановки и многое другое. Видеозаписи спектаклей будут доступны бесплатно на официальном сайте в разделе «Программа».

Так, на фестивале Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой представит спектакль «Солнце на веревочке», Московский детский театр теней покажет спектакль «Ваня Датский», трогательную притчу о блудном сыне, сбежавшем из дома в море навстречу приключениям, Ростовский академический молодежный театр – классическую «Золушку», а «Театриум на Серпуховке» — музыкальный спектакль «Волшебная мельница Сампо», в основу которого лёг карело-финский эпос «Калевала». Единственный в мире цирк хулиганов из Санкт-Петербурга, «Упсала-Цирк», представит инклюзивный спектакль «Сны Пиросмани», созданный по мотивам картин грузинского художника Нико Пиросмани.

Кроме того, воронежцев ждут лекции и мастер-классы. Например, в этом году в рамках образовательной программы «Школа Маршака» состоится мастер-класс Андрея Афонина, руководителя театра-студии «Круг II», о том, как работать над инклюзивными спектаклями, а также лекция журналиста Натальи Лучкиной «Как говорить на сложные темы в театре?».

— В этом году фестиваль сохранит насыщенную программу, несмотря на сложности, но мы рады, что благодаря смене формата фестивальные спектакли «сыграют» сразу во всех городах России. В этом году мы, как и раньше, выбрали лучшие спектакли для детей, качественные, те, что говорят с детьми на важные темы и заставляют задуматься. Важной частью станут спектакли в жанре Young Adult, которые будут интересны как юным ребятам, так и взрослым, – отметила куратор программы фестиваля Варвара Коровина.

Подробная программа фестиваля появится на официальном сайте в скором времени.

Справка

Фестиваль «Маршак» впервые был проведен в 2015 году. За 6 лет существования он стал одним из крупнейших детских фестивалей в стране. С 2018 года куратором программы является Варвара Коровина, известный театральный продюсер и эксперт в области российского и зарубежного театра для детей.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24744701385498