Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже отметили Всемирный день группы «Битлз»

19:09 16.01.2018
3 мин
0
1421

Золотыми пластинками, постерами и даже чемоданом группы «Битлз» во Всемирный день легендарного коллектива похвастал воронежец Александр Лесных. Говорит, «битломанией» заболел еще в 1960-х: услышал одну из песен по радио и понеслось… Путешествуя по Европе, скупал все, что связано с «Ливерпульской четвёркой», ходил на концерты и даже познакомился с Полом Маккартни. Вещи выкупал из музеев, менялся с такими же «битломанами» из других стран… Коллекция пополнялась, и когда дома ей стало тесно, настоящим музеем стал цокольный этаж довоенного дома прямо в центре Воронежа. Теперь на стенах — редкие пластинки группы: мечта любого коллекционера и фаната «битлов». До сих пор около тысячи экспонатов эпохи «Битлз» видели только близкие семьи Александра. Журналисты здесь впервые. Двери музея открыли во «Всемирный день «Битлз», — ровно 61 год назад Джон Леннон, Пол Маккартни и Джордж Харрисон начали официальную музыкальную карьеру. Позже к ним присоединился Ринго Старр. Гитарный драйв этой четвёрки сначала захватил Европу, потом Америку. За 10 лет по всему миру группа продала больше миллиарда пластинок и кассет.

Говорит Александр Лесных:
«У каждого человека есть хобби. У меня — вот такое. По интернету я списываюсь, у меня друзья есть везде. Например, рассказываю, что у меня есть, и — меняемся пластинками, какими-то вещами, связанными с «Битлз».

«Целый мир может похвастаться пятью — шестью музеями такого плана. Мы не будем равняться с Ливерпулем — родиной, истоками этой легендарной группы. Но в России это, пожалуй, уникальный объект. Есть нечто подобное в Санкт -Петербурге, но здесь, уже по содержанию самой коллекции, у меня язык не повернётся, чтобы сравнивать по ценности те экспонаты, которые представлены в Санкт-Петербурге и у нас здесь, в Воронеже! Они колоссальны», — убеждён директор Туристско-информационного центра г. Воронеж Геннадий Малыш.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20741105079651