Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж на Платоновфест приедет американский Kronos Quartet

17:44 13.02.2018
10 мин
0
1713
В рамках международного форума в столице Черноземья выступят музыканты из 10 стран мира

В Воронеже на восьмой Платоновский фестиваль искусств, который пройдет в столице Черноземья с 6 по 17 июня, придут американский Kronos Quartet . Об этом во время пресс-конференции в Доме журналистов рассказал художественный руководитель форума Михаил Бычков.

В частности, 7 июня в Зеленом театре в этом году выступит Израильский камерный оркестр под руководством дирижера Ариэля Цукермана. Солист — Беньямин Шмид (Австрия).

Немецкий виолончелист Юлиан Штекель выступит в Филармонии 8 июня. Как и многие выдающиеся музыканты он часто играет в камерных составах. Не смотря на свою молодость — профессор университета.

9 июня в Театре оперы и балета состоится концерт Звезд мировой оперы.

—  Мы неоднократно предлагали этот жанр нашим слушателям и он пользуется большой популярностью, — отметил Михаил Владимирович. — Это большие, серьезные и очень интересные события. В этом году мы собрали необычный дуэт из молодой восходящей звезды из Греции Кристины Пулицы и прославленного маститого тенора из США Марка Хеллера. Два этих замечательных вокалиста выступят с оркестром, куда войдут воронежские музыканты. Это первая попытка создать фестивальный симфонический оркестр.

Норвежский скрипач Хеннинг Краггеруд выступит вместе с Воронежским фестивальным симфоническим оркестром под руководством дирижера Юрия Андросова в Филармонии 12 июня.

— Хеннинг Краггеруд не только скрипач, но и композитор. Могу сказать, что он является художественным руководителем Арктического филармонического оркестра. Он известен своей универсальностью: работает как исполнитель, композитор и дирижер. Регулярно выступает с ведущими оркестрами мира.

Пожалуй, самым ярким станет концерт Kronos Quartet из США, который состоится в Воронежском концертном зале 11 июня.

Сенсационное событие и одно из самых ярких во всей программе нашего фестиваля — выступление Kronos Quartet — одного из самых выдающихся коллективов мира, — отмечает Михаил Бычков. — Мы 4 года вели переговоры, чтобы совпали сроки проведения фестиваля, гастрольный график этого коллектива и наши возможности. Концерт состоится в Воронежском концертном зале. Квартет прибудет с большой командой своих мастеров по свету, звукорежиссеров. Этот коллектив играл с такими исполнителями как Пол Маккартни, Дэвид Боуи, Патти Смит, Аллен Гинсберг и многими другими.

С 1972 года музыканты выстраивают особый эклектичный репертуар в котором удивительным образом сочетается классика, современные авторы, легенды джаза, рок-артисты и даже те музыканты, которые не поддаются жанровой классификации. В каждом из отделений будет исполнено по 6-7 произведений самых разных стилей и жанров. За эти годы музыканты сыграли уже тысячи концертов по всему миру, но до сих пор поражают слушателей новаторским звучанием умноженным на годы опыта.

В России Kronos Quartet не слышали давно и если все пойдет как мы планируем, это будет событие выходящее за рамки нашего региона. В Воронеж приедут ценители музыки из других регионов России, а возможно, и не только России.

13 июня в Филармонии состоится Авторский вечер «Леонид Десятников. Избранное» в котором примут участие композитор Леонид Десятников, Алексей Гориболь (фортепиано), Александр Тростянский (скрипка).

На этой же площадке 14 июня выступит пианист Итамар Голан (Израиль-Франция) и скрипач Илья Грингольц (Швейцария).

— Мастера, которые имеют свою сольную карьеру уже имеют опыт совместных выступлений. Они знают и чувствуют друг друга. В рамках их выступления в Воронеже будет Шуман, Яначек, во втором отделении — большая соната Энеску. Мы стараемся сделать программу, которая бы отличалась от обычного филармонического сезона. На концерты фестиваля слушатели идут затем, чтобы услышать то, его они еще не слышали. Того же Энеску у нас исполняют очень редко, — отметил Михаил Бычков.

15 июня в Филармонии состоится концерт француза Давида Фрая (фортепиано). Музыкант выступит совместно с Симфоническим оркестром Воронежского концертного зала под руководством художественного руководителя и главного дирижера Юрия Андросова.

— Давид Фрай — звезда мирового фортепианного искусства. Он известен благодаря особо проникновенному исполнению Баха. И, хотя мы стараемся не включать старую классику в фестивальную программу, в этот раз решили сделать исключение. Баху будет посвящено одно из отделений. Это тот материал, в котором Фрай раскроется с самой сильной своей стороны. Во втором отделении прозвучит Равель.

16 июня в Филармонии состоится концерт Камерана Королевского оркестра Концертгебау (Нидерланды). Дирижер — Алексей Огринцук.

— Фестиваль существует уже восьмой сезон и, я думаю, мы будем искать возможность приглашать лучшие коллективы, лучших музыкантов, которые уже выступали в рамках Платоновфеста, еще раз. Королевский оркестр Концертгебау мы знаем, мы слышали его в 2016 году и остались под большим впечатлением. И нам предстоит продолжить это знакомство.

О музыкантах, которые представят «Музыку мира» будет объявлено дополнительно.

— Мы планируем провести однодневный фестиваль «Музыки мира» в Белом колодце. Программа, как правило, состоит из 3-4 коллективов и на сегодняшний день она составлена не до конца. Я сегодня не имею возможности назвать всех, а потому не буду называть никого, — говорит Михаил Бычков. — Возможно, нам удастся конкретизировать список участников до того, как билеты поступят в продажу. Но мы обещаем, что это будет незабываемый фестиваль внутри фестиваля. Он в этом году состоится 10 июня.

То же самое касается и традиционного концерта в парке Рамонского замка, который состоится 16 июня. Участники будут объявлены позднее.

Зато худрук Платоновфеста рассказал о новой площадке и новом для форума формате.

— Мы хотим устроить концерт на Дамбе Чернавского моста. 13 июня, в фестивальную ночь, на пляже состоится концерт Tall Heights — инди-прогрессив фолк из Америки.

Это прежде всего дуэт, который у нас, правда, выступит в усиленном составе — втроем. Они отличаются прогрессивным звучанием и необычными оранжировками.

— Я хотел бы, чтобы это была романтическая вечеринка, летним вечером под звездами на песке, чтобы туда в первую очередь приходили романтически настроенные молодые люди. Это будет очень душевно, красиво и очень современно, поскольку это молодые прогрессивные музыканты, которые приедут в Россию впервые.

Не считая тех команд, которые будут выступать в Рамони и Белом колодце в восьмом Платоновфесте примут участие музыканты из 10 стран мира. Всего состоится 12 концертов: 9 концертов академической музыки и 3 концерта музыки мира. Об открытых репетициях, мастер-классах будет известно позднее. После того, как будет полностью сформировано расписание.

Алина ПОЛУНЧУКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21067404747009