Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

«Платоновфест» приобщает воронежцев к диковинкам мировой музыки

19:46 11.06.2019
3 мин
0
4042

Как звучат Португалия, Африка, Фарерские острова? Платоновский фестиваль продолжает знакомить Воронеж с музыкой мира. Масштабные опен-эйры прошли на самых живописных площадках — в «Зелёном театре» и в «Белом колодце»…

Петь, задействуя все струны души. Именно так нужно исполнять фаду, ведь главное в этом жанре — чувства, говорит Ана Моура, одна из лучших в мире исполнительниц португальской лирической песни. Она покорила Карнеги-холл — один из самых престижных залов Нью-Йорка, выступала с «Роллинг Стоунз», а теперь впервые спела в России — в «Зелёном театре».

Говорит Ана Моура, певица (Португалия):
«Мы — небольшая страна. Но у нас есть много разных музыкальных стилей. На севере — фольклор с характерными ритмами и, конечно, португальская гитара — у неё двенадцать струн. И это главная отличительная особенность португальской музыки. Ещё одна наша традиция — культ Алентэжу. Это мужской хор — разноголосье. Звучит потрясающе».

Из этого соткан фаду — жанр вобрал в себя весь музыкальный колорит Португалии. Но он открыт для эспериментов. В новом альбоме Ана Моура собирается «замиксовать» томный романс электроникой и африканскими ритмами. А вот о них — очень воодушевлённо говорит Мирока Париш. Второй участник опен-эйра в Зелёном театре — мультиинструменталист с Кабо-Верде. Он привёз с собой ритмы африканских островов.

Говорит Мирока Париш, музыкант (Кабо-Верде):
«Самое красивое в африканской музыке — это ритм, под который люди могут танцевать, могут плакать, могут любить. И ритм — это отличительная особенность Африки. Ритм — это сердце музыки. Это шаги музыки. То, чем она питается. В Кабо-Верде — особенно».

Мирока Париш говорит, что музыка Африки — это прежде всего реальные истории континента и людей, которые на нём живут — об их счастье и страданиях, которых было немало. Всё это Мирока Париш трансформирует в летнюю беззаботную музыку, смешивая босанову и островные ритмы.

На котнрасте с южными ритмами — холодное очарование Скандинавии. Хедлайнер опен-эйра в «Белом колодце» — певица с Фарерских островов Эйвор. Сейчас она живёт в Дании, смешивает джаз, фолк и электронику. Получается сказочно.

«Платоновфест» славится своими опен-эйрами. Только в «Белом колодце» побывало почти четыре тысячи человек. Это одно из самых ярких летних событий, которое стало экватором Платоновского фестиваля искусств.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20912003517151