Воронеж облачно с прояснениями +15°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

«Сплин» в Воронеже: улыбающийся Васильев, психоделик-рок и ностальгия по 90-м

14:37 12.03.2019
5 мин
0
4055
К музыкантам на презентацию пластинки «Встречная полоса» пришли порядка 2 тысяч воронежцев

В минувший понедельник, 11 марта, в Воронеж выступила группа «Сплин». Саша Васильев и Ко в концертном зале Event-Hall Сити-парка «Град» представили программу, в которую вошли песни с последнего альбома «Встречная полоса» и парочка хитов. Послушать рок от питерских музыкантов пришли порядка 2 тысяч человек.

Пластинка «Встречная полоса» вышла в мае прошлого года. Она стала 15-ой в дискографии «Сплина». Часть новых треков — это не вошедшие в предыдущий альбом «Ключ от шифра» песни. Между этими релизами прошло всего два года. К работе над новой пластинки «Сплин» приступил практически сразу после выхода предыдущей работы. Всего в новую пластинку вошло 11 треков, при чем стихи в них получились интереснее музыкальной составляющей. Александр Васильев довольно изящно и тонко высказался на обывательские, философские и даже на политические темы. Да так, что большинство русских рэперов могут только позавидовать.

В итоге живьем воронежцы вчера услышали 10 песен с альбома «Встречная полоса». Не было только «Шпионов». Если не брать во внимания тексты, а говорить о музыке, то можно сказать, что она, скорее, напоминала психоделический рок. Особенно такому восприятию музыкальной составляющей способствовали свет и визуал с сюрреалистическими сюжетами, который выводился на задник сцены.

Новое публика принимала без скепсиса, но настороженно. Зато проверенные времени хиты — с особой теплотой и не жалея ни ног, ни ладошек, ни голосовых связок. Кстати, в этот раз «Сплин» решили изменить «ударную» часть сет-листа, убрав из него, традиционные для биса «Выхода нет», «Моё сердце», «Феллини», «Танцуй». Однако публика так отплясывала под «Орбит без сахара», вряд ли кто-то расстроился из-за нововведений. Казалось, что не меньшее удовольствие получал и фронтмен питерской рок-группы: он за вечер успел одарить фанатов лучезарной улыбкой, поиграть с публикой и потанцевать с гитарой. Кто сможет устоять, когда из толпы доносится «Саша, ты лучший» ?

В общей сложности вместе с бисом «Сплин» отыграли 25 песен. Концерт длился около двух часов. Конечно, «Сплин» в плеере и на живом выступлении – две абсолютно разные вещи, как в случае и с большинством других групп. Если слушая в наушниках лиричные песни питерских музыкантов, можно даже поддаться меланхолии, то концерт таких эмоций точно не вызывает. Во многом это заслуга харизматичного фронтмена группы. На живом выступлении публика послушно поддается всем шаманским уловкам Александра Васильева, то жадно вслушиваясь в каждую строчку, то уходя в полный отрыв под ностальгические нетленки.

Справка

«Сплин» — российская рок-группа из Санкт-Петербурга. Бессменный лидер — Александр Васильев. Датой рождения группы считается 27 мая 1994 года. Название группы возникло под влиянием строк стихотворения российского поэта серебряного века Саши Чёрного, на основе которого была создана песня «Под сурдинку» из первого альбома группы:

Как молью изъеден я сплином…
Посыпьте меня нафталином,
Сложите в сундук и поставьте меня на чердак,
Пока не наступит весна.

В копилке этого коллектива 15 номерных альбомов. Многие песни группы «Сплин» стали классикой отечественного рока. Это такие хиты, как «Романс», «Орбит без сахара», «Сердце», «Мороз по коже».

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21420288085938