Воронеж переменная облачность +19°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Камерный формат творческих вечеров становится все более популярным среди воронежцев

19:38 27.11.2020
4 мин
0
1588

Для участия в одном из музыкальных вечеров в столицу Черноземья приехал московский пианист, лауреат международного конкурса, мастер импровизации Никита Хабин. С музыкантом познакомились наши корреспонденты и готовы рассказать подробности.

Выражение «молодой и талантливый» — это про него. В свои 28 Никита Хабин — лауреат престижного международного конкурса в Италии и приглашенный солист Симфонического оркестра под управлением Павла Когана. Выходец из уральской глубинки, блестяще закончил Московскую консерваторию. В Воронеж приехал, чтобы исполнить произведения Бетховена, Прокофьева и Шумана.

Никита Хабин, пианист, лауреат международного конкурса (Италия):

— Я считаю, нам важно сохранять то, что есть, то, что накоплено за несколько столетий предыдущих. Это важно сохранить, передать следующим поколениям. Но важно и другое — важно открывать что-то новое. И я считаю, современной культуре важно сохранять баланс нового, новаторства, современного искусства, современной музыки, в том числе — самой разной, и той музыки, которая составляет золотой фонд человечества. Я пытаюсь найти баланс между новым и старым.

Помогает Никите Хабину найти баланс между новым и старым тяга к экспериментам. Профессиональный классический пианист играет в джазовых коллективах, в том числе в собственном квартете «Air Jazz» и прекрасно импровизирует. Репертуар Хабина обширен: от Баха и Рахманинова до «Nirvanа», «Metallicа» и «Beatles», что помогает ему свободно и вкусно миксовать разные стили, привнося в них классические элементы. Никита говорит: чтобы быть хорошим импровизатором, нужен внушительный бэкграунд музыки разных эпох.

Никита Хабин, пианист, лауреат международного конкурса (Италия):

— Должно быть в голове много всяких штампов, которые можно потом использовать, клише из разных эпох, нужны хороший слух, хорошая память, чувство смелости сценической. Должно быть отсутствие боязни сыграть невыразительно, потому что импровизация — такая вещь, что одно из десяти получится не очень, как правило. И не нужно этого бояться, нужно принять, как данность. Потому что какие-то творческие поражения — к ним нужно относиться философски. Вот это смелость такая творческая.

Камерная обстановка Дома композиторов, с учетом пятидесятипроцентной наполняемости, располагает к более проникновенному постижению музыки. Поэтому здесь решили продолжить проведение творческих вечеров, приглашая известных и перспективных композиторов, музыкантов, литераторов и вокалистов, провозгласив таким образом «солнечный» сезон.

Лариса Вахтель, председатель правления Воронежской региональной организации «Союз композиторов России», лауреат международных конкурсов:

— В этом году особенно часто вспоминаются слова великой пианистки Марии Юдиной: «вы спасетесь через музыку». Поэтому в этом году мы стараемся сохранить концертную жизнь в нашем Доме композиторов и привлекаем молодежь, и старемся составлять программу в таком жизнеутверждающем солнечном ключе.

Не так давно под сводами Дома Композиторов прозвучала программа под названием «Солнечное сплетение», теперь готовят вечер по Георгию Свиридову «Солнце на руках». Ну, а в скором времени здесь пройдет презентация произведений воронежских музыкантов. Хочется пройти это время в лучике солнечного света, согревающего надеждой, говорят в Доме композиторов.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20357298851013