Воронеж ясно +19°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы отметили День рождения А.С.Пушкина

19:46 06.06.2019
2 мин
0
1279

Назад в 19 век. Юбилей солнца русской поэзии в Воронеже отметили в сквере у Театра оперы и балета, рядом с памятником самому виновнику торжества. Музыканты играли на скрипках, девушки в воздушных платьях кружились в вальсе и всюду слышались знакомые с детства строчки. К 220-летию со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина приурочили литературные чтения. Эта традиция возникла уже давно как искренний порыв жителей города, которые собирались возле памятника и декламировали стихи. С каждым разом энтузиастов становилось все больше. А чтобы привлечь к акции подрастающее поколение, второй год подряд накануне праздника в Воронеже проходит конкурс чтецов среди школьников. Стихи, отрывки из поэм и, конечно, сказки в исполнении детей прозвучали у монумента и сейчас. Такой своеобразный историко-культурный урок организовала городская администрация совместно с библиотекой искусств имени Пушкина и управой Ленинского района. В конкурсах чтецов Настя Маленёва участвует не первый раз. Уже дважды выигрывала. Случайность или знак, но победу ей приносят именно произведения солнца русской поэзии. В этот раз Настя выбрала «Сказку о золотом петушке»: «Мне нравится эта сказка. Особенно мне Шамаханская царица мне нравится. Не знаю почему вот. И во всех мультиках мне она нравится. Я кайфую. Когда у нас в школе был учебник литературного чтения, так был отрывок «У лукоморья дуб зеленый». Я вот тянула руку, тянула, но меня не спросили. Мне самые стихи вот эти вот его именно нравятся. Не знаю почему»- поделилась школьница.

Марина Андрейчук, заместитель руководителя управы Ленинского района сказала: «Когда мы задумывали этот конкурс, мы хотели, чтобы в наших образовательных учреждениях дети на самом деле по-другому посмотрели на творчество Пушкина. Это не только в рамках школьной программы, но и ещё, чтобы они выбрали те произведения, которые им близки по своему содержанию, по своему духу, чтобы они почувствовали это чистый классический пушкинский язык».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24355506896973