Воронеж ясно +3°
USD
91.98
EUR
100.24
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже во второй раз пройдёт книжный фестиваль «Читай-Болтай»

11:32 30.09.2019
3 мин
0
3562
Гостей ждут просветительская часть, встречи с писателями и экспертами по детскому чтению, творческие мастерские и мастер-классы, театральные постановки и, конечно же, книжная ярмарка

Второй книжный фестиваль «Читай-Болтай» им. С.Я. Маршака пройдёт в Воронеже с 13 по 15 декабря. Площадкой для проведения мероприятия выступит Дворец творчества детей и молодёжи.

Гостей ждут просветительская часть, встречи с писателями и экспертами по детскому чтению, творческие мастерские и мастер-классы, театральные постановки и, конечно же, книжная ярмарка.

Фестиваль будет разделён на 3 программы – просветительскую, театральную и творческую.

Просветительская программа фестиваля будет представлена тремя циклами лекций и мастер-классов: Школа иллюстратора, Школа переводчика и Школа литературного мастерства, во время которых гости получат общие знания об индустрии перевода в России, узнают об особенностях перевода комиксов и сериалов, посетят живые мастер-классы по художественному переводу, а также помогут ребятам, которые мечтают стать писателями, найти себя, свою тему, научиться придумывать интересные истории и героев, больше узнают о том, как писать в разных жанрах, как издавать свои работы.

Среди экспертов школ будут известные переводчики из разных городов России, художники, авторы. Переговоры продолжаются, отмечают организаторы, и новые имена ещё будут появляться. Ожидается присутствие Марины Демченко, фестиваля «Дизайфест», книжных блогеров Дмитрия Гасина, Михаила Халецкого и Anthony Uly. Украшением фестиваля станет выступление писателей Виктора Лунина и Анны Никольской.

В театральной программе примут участие коллективы из разных городов России. Воронеж будет представлять проект Анастасии Майзингер «Сказки по нотам».

Во время творческой части фестиваля гости фестиваля смогут встретиться с известными воронежскими детскими проектами. В музыкальной программе воронежцев ждёт встреча с уже полюбившейся музыкальной семьей Малышевых. Также состоятся мероприятия для поклонников графического романа (комиксов). Важной частью программы станет выставка «Мир особого детства и юности», которую презентует Анна Вацлавовна Годинер, редактор, издатель, исследователь в области детской литературы, куратор Совета по детской книге России национальной секции IBBY (Международный совет по детской книге) по книгам о детях и подростках с ограниченными возможностями здоровья.

Организаторы отмечают, что согласие на участие дали более 20 издательств и экспертов. Уже подтвердили своё участие в книжной ярмарке издательства УМЦ «Ребус», «Clever», «Зебра Е», «МИФ», «Антология», «Априори пресс», «Совпадение», «Розовый Жираф», «Время», «Октопус», «Открытая книга» (Беларусь) и другие.

Напомним, первый фестиваль «Читай-Болтай» прошёл в Воронеж с 7 по 9 декабря 2018 года. За три дня 19 программных зон фестиваля посетили более 5 тысяч человек. Общая длительность фестивальной программы – 164 часа. В ней приняли участие 34 эксперта, из них 24 – из других городов РФ. На ярмарке были представлены 21 книгоиздательство и 3 книжных магазина.

Евгений КАЛИНИН

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,44851398468018