Воронеж небольшая облачность +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Произведения 12 воронежских авторов издадут за счет областного бюджета

15:30 17.02.2021
1 мин
0
1992
В итоговом списке представлены разные жанры — от прозы до книг по истории края

В прошлом году таким образом было издано 17 произведений общим тиражом 5650 экземпляров. Часть его была распределена по областным библиотекам. Итоги 2020-го подвели на очередном заседании областного общественного Совета по изданию социально значимой и представительской литературы при департаменте культуры региона.

На заседании члены Совета также рассмотрели вопрос о согласовании списка литературы, рекомендованной к изданию в 2021 году. Поданные заявки отличались жанровым многообразием. В текущем году их было поступило 17. Планируется издать книги 12 воронежцев. Среди рекомендованных к выпуску — книги современных писателей, краеведческая и представительская литература, популяризирующая культурное наследие Воронежского края.

В Воронеже и области активно работают многие поэты, прозаики, краеведы. Однако обеспечить развитие региональной литературы невозможно без финансовой господдержки.

–– Именно поэтому ежегодно выделяются средства областного бюджета на издание социально значимой литературы в Воронежской области. При формировании перечня изданий, рекомендованных к выпуску, общественный Совет руководствуется интересами области, отдавая приоритет изданиям, которые позиционируют наш регион в едином культурном пространстве, отражают историческое прошлое и современное социально-экономическое и культурное развитие региона, в том числе для детей и юношества, –– отметил губернатор Александр Гусев.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,43770885467529