Воронеж ясно +18°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцы смогут увидеть фильм о самом влиятельном хореографе ХХ века Мерсе Каннингеме

17:08 10.01.2020
2 мин
0
2822
Над картиной работали на протяжении семи лет

С 6 февраля в воронежских кинотеатрах можно будет увидеть документальный 3D-фильм, созданный российским режиссёром Аллой Ковган к 100-летию со дня рождения великого американского хореографа ХХ века Мерса Каннингема. Премьера фильма состоялась ещё 1 декабря в Москве и 6 декабря в Петербурге в рамках кинопрограммы фестиваля современной хореографии Context. Diana Vishneva, которую подготовила команда Beat Films.

В фильме расскажут историю великого американского хореографа, не только поставившего множество знаковых спектаклей, но и фактически воспитавшего новое поколение хореографов. Кино состоит из архивных съемок и реконструкций танцев, созданных Мерсом Каннингемом между 1942 и 1972 годами. Помимо заметок Каннингема о хореографии, в фильме можно услышать истории работавших с ним танцоров и художников, архитекторов и музыкантов, в том числе ближайшего соратника Мерса — Джона Кейджа.

Справка

Мерс Каннингем — легендарный нью-йоркский хореограф, новатор, во многом определивший эстетику современного танца. Близкий друг и соратник Джона Кейджа, он прошел путь от рядового танцовщика до руководителя собственной труппы и изобретателя новой техники движения. «Каннингем» Аллы Ковган снимался семь лет и стал поэтическим посвящением великому мастеру, его творчеству и окружению, в которое входили такие художники, как Роберт Раушенберг, Джаспер Джонс, Энди Уорхол и Рой Лихтенштейн.

Леся РУСИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21930694580078