Воронеж облачно с прояснениями +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцам покажут фильмы о людях и явлениях, которые изменили мир

11:46 10.10.2020
3 мин
0
1051
В Воронеже пройдёт фестиваль документального кино о новой культуре Beat Weekend

Показы фильмов фестиваля Beat Weekend пройдут с 14 по 18 октября в кинотеатрах «Спартак» и «Синема Парк Центр Галереи Чижова» в Воронеже. Зрители увидят семь картин о людях и явлениях, повлиявших на современную культуру. Beat Weekend — это региональная версия столичного Beat Film Festival. Среди городов-участников кроме Воронежа — Санкт-Петербург, Новосибирск, Самара, Уфа, Калининград – всего 17 мегаполисов. Программа собрана пестрая: будут в ней ленты и о самом загадочном художнике планеты, и о тайной истории современной американской политики через судьбу лягушонка из комикса, и об эволюции голливудского саунд-дизайна с участием Дэвида Линча, Стивена Спилберга и Кристофера Нолана.

Французская картина «В погоне за Бэнкси» посвящена попытке разгадать тайну главного уличного художника современности, мифов, которые он строит вокруг себя. Некоторые называют Бэнкси, настоящее имя которого неизвестно, «Пикассо XXI века». Именно с этого фильма начнутся 14 октября фестивальные показы в «Спартаке» и «Синема Парке».

«Говорит Трумен Капоте» (Великобритания) — история взлёта и падения одного из величайших американских писателей. Роман «Услышанные молитвы» обещал стать вершиной его карьеры. Но едва только были опубликованы первые две главы обещанной читателям саги о высшем свете Америки, разразился скандал, и писатель фактически оказался изгнан из светского общества.

Характерный пример ленты, показывающей судьбы людей через изучение того или иного культурного явления, — «Книготорговцы» (США). Как сообщает аннотация, «этот фильм — окно в мир нью-йоркских букинистов и коллекционеров книжных сокровищ, которые, пожалуй, отличаются от российских коллег вековыми фамильными традициями и большим видовым разнообразием». На фоне разговоров о скорой и неизбежной смерти бумажной книги всё больше появляется издателей-энтузиастов, для которых книга — не просто бизнес, а прекрасное увлечение на всю жизнь.

Программа Beat Weekend 2020 включает, кроме кинопоказов, дискуссии и паблик-токи с участием местных и приглашенных экспертов.

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22370910644531