Воронеж переменная облачность +12°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже состоится фестиваль короткометражных скандинавских фильмов

15:15 19.01.2019
2 мин
0
743
Зрителям покажут картины из Швеции, Финляндии и Норвегии

Завтра, 20 января в Воронеже в книжном клубе «Петровский» пройдет фестиваль короткометражек Nordic Shorts, в программе которого фильмы из Швеции, Финляндии и Норвегии. Зрителям покажут шесть мини-фильмов, которые представляют емкие авторские высказывания, основанные на личных историях и опыте режиссеров, так или иначе работающих с национальной идентичностью, юмором и эстетикой скандинавских стран.

Так, финский «Каяни» участвовал в официальном конкурсе крупнейшего смотра короткометражного кино в Клермон-Ферран (Франция). В центре внимания фильма – брат и сестра, которые возвращаются из Франции в Финляндию, где провели раннее детство, чтобы встретиться с отцом, одержимым идеями о НЛО. Пробуждение позабытой национальной идентичности, болезненное, но неизбежное, становится главной темой этой семейной мелодрамы. Как признается режиссер Микаэль Мариньяк, этот фильм стал для него личным, он сам рос в семье француженки и финна, на стыке двух разных культур.

Короткометражный фильм «Тигр» – также раскрывает темы взаимоотношений отцов и детей, взросления подростка в непростой финской семье. Премьера фильма состоялась в рамках программы «Неделя критики» в Каннах.

Любовь и отношения становятся центральными темами в «черной» комедии «Шведская классика». Вечный сюжет свадьбы раскрывается здесь с другой стороны – через трагедию герои приходят к пониманию себя и своих желаний.
А история в стиле нуар из Норвегии «Наблюдатель» расскажет о бывших возлюбленных, один из которых не хочет отпускать прошлое.

Особое место в программе занимают фильмы «Juck» и «Пошел ты». Это своего рода манифесты новой женственности режиссеров из Швеции.

Начало кинопоказа в 19 часов. Стоимость билета — 300 рублей. Добавим, что фильмы будут идти на языке оригинала, но с русскими субтитрами.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2217800617218