Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

Фестиваль уличного кино пройдёт в Воронеже на открытом воздухе

15:04 15.09.2021
4 мин
0
1451

Фестиваль уличного кино состоится в Воронеже в субботу, 18 сентября, и воскресенье, 19 сентября. Бесплатный показ короткометражных фильмов пройдёт в пространстве «Винзавод». Об этом сообщили в пресс-службе фестиваля. 

Первый показ для воронежцев пройдёт 18 сентября в 17:00. Зрители увидят внеконкурсный альманах «Лучшее прошлых лет». В 18:30 начнётся паблик-ток «Будущее онлайн и офлайн кинотеатров». В разговоре примут участие директор филиала МТС в Воронежской области Василий Голуб, сценарист и режиссёр Андрей Козлов, продюсер киностудии «Стоп! Снято» Артём Герцен, кинокритик и куратор киноклуба мастерской «Дай пять» Илья Клюев. 

Официальное открытие фестиваля состоится в 19:15. Затем зрители увидят конкурсную программу. В фильмах, которые вошли в неё, снялись известные актёры: Чулпан Хаматова, Владимир Вдовиченков, Игорь Верник и Варвара Шмыкова. 

Ещё два внеконкурсных альманаха киноманы смогут посмотреть на следующий день. В 17:30 они увидят подборку «Лучшее прошлых лет», в 19:00 «Доброе кино». 

Для посещения фестиваля необходима предварительная регистрация на сайте. 

Короткометражки покажут на открытом воздухе, поэтому для большего комфорта зрителям рекомендуют взять с собой пледы.
Во время проведения сеансов будут соблюдены все меры санитарно-эпидемиологических норм: специальная рассадка зрителей, масочный режим, наличие антисептических средств на площадке, а также перерывы между сеансами в закрытых помещениях. 

Фестиваль уличного кино – ежегодный и крупнейший в мире открытый показ лучших российских короткометражек. Проводится он с 2014 года. Обычно это яркий городской праздник, программа которого включает музыкальные акции, пикники, велопробеги, стрит-арт, встречи с известными деятелями кино и телевидения, образовательные мероприятия. 

Показы фильмов проходят более чем в 1000 городов и населенных пунктов России. Организаторы хотят познакомить зрителей с независимыми картинами российских авторов. В конкурсную программу 2021 года вошли девять фильмов. По традиции, победителя программы выбирают зрители. При помощи фонариков они голосуют за лучший фильм, а специальное устройство – люксометр – замеряет уровень света. Победителя, выбранного гостями фестиваля по всей стране, объявят в середине октября.

Лучший режиссёр получит главный приз – грант в 1,5 млн рублей. 

В 2021 году фестиваль уличного кино представляет онлайн-кинотеатр KION. В нём после завершения конкурса можно будет посмотреть все фильмы программы. 



 

Виктор ЧИРКОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22357702255249