Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

Защищавшая Воронеж «железная бабушка» отмечает вековой юбилей

13:22 14.01.2022
3 мин
0
1370
Со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Марию Колтакову поздравил губернатор Александр Гусев
Фото аккаунт в Instagram: veteranmariakoltakova

Сегодня, 14 января, участница битвы за Воронеж Мария Колтакова отмечает 100-летний юбилей. О своём дне рождения пенсионерка написала пост в соцсетях.

– Главным стимулом для меня в жизни всегда являлась поставленная цель, к которой надо идти вопреки всему. Когда есть цель – есть смысл. С таким правилом я живу вот уже 100 лет. И цифра эта совсем не пугает, запаса прочности у меня хватит ещё на многое. Нет ничего невозможного, даже в столь почтенном возрасте, – поделилась со своими подписчиками Мария Денисовна.

Мария Колтакова родилась в Кемерово. В 1942 году ушла добровольцем на фронт. Служила в санитарном батальоне, а также выполняла задачи связиста и разведчика. В составе 303-й Сибирской добровольческой дивизии принимала участие боях за освобождение Воронежа. На своих плечах вынесла с поля боя не один десяток раненых бойцов. Тогда же получила свою первую воинскую награду «За отвагу». Также женщина участвовала в Курской битве, освобождении Харькова, Львова, Польши и Чехословакии. Награждена орденами Славы III степени и Отечественной войны I степени.

Сейчас Мария Денисовна живёт в Белгороде. Ведёт активный образ жизни, за что женщину прозвали «железной бабушкой». В почтённом возрасте она не побоялась прыгнуть с парашютом, нырнуть с аквалангом, полетать на дельтаплане и аэростате, испытать аэротрубу и прокатиться на байке. Ветеран войны 15 раз попадала в Книгу рекордов России. А в ноябре 2021-го установила очередной рекорд, полетав на реактивном самолете Л-29.

Со 100-летием Марию Колтакову поздравил губернатор Воронежской области Александр Гусев:

– Вы образец храбрости и беззаветной преданности Родине в годы Великой Отечественной войны, колоссального трудолюбия в послевоенное время и уникальных возможностей человека в наши дни. Я искренне восхищаюсь вами и очень хочу, чтобы еще многие годы вы давали для этого поводы. От души желаю вам здоровья, тепла, вдохновения и новых удивительных побед!

Сергей ДОРОХОВ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,27997398376465