Воронеж ясно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский театр оперы и балета отметил 60-летие

19:39 01.03.2021
7 мин
0
1317

Театру оперы и балета — 60. Праздник получился масштабным — вспомнили и первые афиши, и первую постановку, и, конечно, успехи более чем полувековой истории. Главная изюминка торжественного вечера — сразу три дирижера за пультом.

На втором этаже Театра оперы и балета как никогда многолюдно — сегодня самый настоящий праздник. Ровно 60 лет назад театр впервые открыл двери для публики и начал свою историю с оперы «Евгений Онегин». По этому случаю в фойе развернули выставку первых афиш, театральных костюмов и устроили импровизированный концерт

Пока зрители собираются, в гримерках с воодушевлением готовятся к юбилейному вечеру артисты. Ведущий солист театра Роман Дюдин самостоятельно наносит грим. Нет, это не Пушкин, а его знаменитый герой — денди Евгений Онегин. Выходить на сцену для Романа сегодня вдвойне волнительно, ведь когда-то его судьба как солиста театра Оперы и балета началась именно с этой партии.

Роман Дюдин, ведущий солист Воронежского государственного театра оперы и балеты, дипломант международного конкурса:

— Я пришел в 2007-м, через год я вышел в первый раз на сцену в качестве уже сотрудника театра, и первой моей ролью был Евгений Онегин. Для меня, наверное, это главный спектакль в моей жизни, для меня так и остается открытым вопрос, почему все-таки не воспользовался юной девушкой и ее признанием. Тогда я думал, что это из чувства благородства, а сейчас я думаю, что она ему не была интересна, вот когда она стала светской дамой шикарной, вот тогда он понял, оказывается, кого я потерял.

Открывают юбилейный вечер по традиции искусствовед, профессор Бронислав Табачников и руководитель областного департамента культуры Мария Мазур. Оперный прошел большой путь от музыкального до театра оперы и балета, известного далеко за пределами Воронежа, и стал символом культурной жизни столицы Черноземья. За 60 лет здесь поставили более 300 спектаклей, которые нашли отклик в сердцах зрителей

Бронислав Табачников, искусствовед, критик, кандидат исторических наук, профессор:

— Получила право существования большая опера. Судите сами — мы поставили 5 опер из 10 Чайковского, 7 опер Верди, 3 оперы Пуччини, оперы советских композиторов, Молчанова — две: «Брестскую крепость и «Русскую женщину». Ивана Дзержинского — «Тихий Дон», совсем недавно осуществлена была постановка самой великой оперы «Дон Жуан» Моцарта. И, конечно, величие балета на нашей сцене! Я думаю, суть театра в том, чтобы наши правнуки могли сказать: «А у нас в Воронеже оперный театр такой же знаменитый как в Милане, Лондоне или Москве».

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

— Для нас это очень важное и значимое событие. На сегодняшний день театр оперы и балета в культурной жизни региона имеет огромное значение. Во-первых, это единственный театр оперы и балета в ЦФО. Это самый большой театр в Воронеже и Воронежской области, в котором работает удивительная труппа, профессиональные артисты, музыканты, которыми мы поистине гордимся.

На сцене не исторический спектакль, которым открывался театр, а постановка 1990 года. В роди Татьяны Лариной — лауреат международного конкурса, ведущая солистка Воронежсого Оперного Анастасия Черноволос. Партию Ольги исполнила оперная прима, солистка Мариинского театра Эвелина Агабалаева. Ну а на партию Ленского пригласили Владимира Дмитрука — солиста Московского музыкального театра Станиславского и Немировича-Данченко

Главной изюминкой вечера стало то, что за один пульт встали три дирижера. В истории театра это беспрецедентный случай, когда один спектакль поделили между тремя маэстро. Таким образом хотели показать преемственность поколений, а также виртуозность музыкантов и исполнителей. В первом действии выступила приглашенная звезда, дирижер «Московской оперетты» Ариф Дадашев, во втором — новый дирижер театра Данила Серганин, ну а завершил праздник мэтр воронежского оперного, заслуженный деятель искусств России Юрий Анисичкин.

Юрий Анисичкин, главный дирижёр Воронежского театра оперы и балета, заслуженный деятель искусств РФ:

— «Евгений Онегин» и «Пиковая Дама» — это вся наша жизнь. Это Пушкин Александр Сергеевич. И каждое слово, и каждая фраза. В ней такой смысл заложен, что просто диву даешься, а если еще гениальным композитором сделано, и исполнители прониклись через свое сердце, через свою душу…

Данила Серганин, дирижёр Воронежского театра оперы и балета:

— Несмотря на то, что мы все разные, у нас у каждого свой темпоритм, у нас у каждого свои ощущения музыки, своя дирижерская концепция всего спектакля — мы должны все-таки объединить это. И сделать некий общий спектакль. Для того, чтобы зритель слушатель не ощущал этого разрыва.

Этот юбилейный вечер стал своеобразной интродукцией к циклу праздничных мероприятий в театре оперы и балета в этом году. В ближайшее время эстафетную палочку примет второй фестиваль современной хореографии «Ре:форма танца», ну а на протяжении года театр порадует зрителей новыми спектаклями и гала-концертами, в том числе полюбившимся «Раменье Опера».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2503879070282