Воронеж пасмурно +14°
USD
93.29
EUR
99.56
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский Котёнок с улицы Лизюкова участвует в конкурсе необычных скульптур России

16:10 22.12.2020
2 мин
0
1161
У памятника есть шанс выйти в финал

Самый любимый символ Воронежа — Котёнок с улицы Лизюкова борется за выход в финал всероссийского конкурса необычных скульптур. Онлайн-голосование уже стартовало, сообщили в пресс-службе сервиса поездок и путешествий Туту.ру.

Котёнок с улицы Лизюкова участвует в 10 раунде. Кроме нашей скульптуры в список попали скульптуры и памятники из Севастополя, Симферополя, Ростова-на-Дону, посёлка Иноземцево в Ставропольском крае, Астрахани, Волгограда, Саратова и Самары.

Поболеть за символ Воронежа можно будет в социальных сетях. Для удобства все памятники представлены в виде 3D-моделей.

— Лонг-лист из 100 необычных скульптур и памятников разбит на 10 групп по 10 участников. При формировании групп учитывался территориальный фактор (почти во всех случаях регионы граничат друг с другом). Необычные памятники и скульптуры, набравшие максимальное количество голосов в своей десятке, попадают в финальный этап: по одному объекту из десятки. Затем в решающем голосовании определится победитель, — пояснили организаторы.

По итогам конкурса победитель получит кубок, который передадут для  населенного пункта-победителя.  3D модель соберут из 100 частей  —  памятников, участвовавших в конкурсе, или их знаковых элементов.

СПРАВКА

Памятник Котёнку с улицы Лиюкова установили в 2003 году. Авторами проекта стали И. Дикунов и Э. Пак. Идея установить памятник пришла к воронежцам после выхода рисованного мультфильма для детей, в котором главным героем стал воронежский котёнок Василий с улицы Лизюкова.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22774219512939