Воронеж ясно +18°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежский художник украсил центр города строками Мандельштама

13:32 25.06.2020
3 мин
0
2533
Новая надпись расположилась на улице Пятницкого

Художник из Воронежа Ян Посадский создал новый арт-объект в память поэта Осипа Мандельштама. Посмотреть его можно на улице Пятницкого, 54. На белой стене с двух сторон появились чёрные, будто написанные пером, строчки из эпиграммы поэта:

Мы живём под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны

Подробностями задумки художник поделился с корреспондентом TV Губернии.

Место для нового арт-объекта Ян Посадский выбрал неслучайно: в доме между улицами Пятницкого, 52-54 жил с семьей Осип Эмильевич Мандельштам с октября 1936 года по 16 мая 1937 года. В 1938 году Мандельштама отправили в ссылку на Дальний Восток, где в конце декабря поэт скончался от тифа.

Работа размещена прямо напротив места того самого дома, в котором Мандельштамы проживали последние дни ссылки. С двух сторон бетонного ограждения разместились первые строки из эпиграммы «Рукопись поэта», написанные при допросе в тюрьме и его автограф чуть ниже, — рассказал Ян Посадский.

Отметим, что работа над арт-объектом заняла несколько дней. Вначале пришлось покрасить стену в белую краску, для этого художник вместе со своей командой вооружились валиками. Стену до этого «украшали» надписи и другие граффити совсем не поэтического содержания. Теперь же в центре города появилось такое красивое место. После того, как стену выбелили, поверх неё баллончиками прорисовали строки из эпиграммы.

Напомним, что не так давно Ян Посадский создал первый 3D ключ Вильгельма Столля, а также нарисовал граффити на актуальную тему неприятных запахов от очистных сооружений в Воронеже.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,25488519668579