Воронеж ясно +8°
USD
94.07
EUR
99.93
Предложить новость
Прямой эфир

Воронежцев познакомили с живописной историей медвежьего одиночества

19:41 25.02.2021
6 мин
0
1268

В культурной сфере Воронежа — новый персонаж: одинокий плюшевый медведь, который живет на Левом берегу, и о котором пишут картины воронежские художники Виталий Мартыненко и Надежда Козинина. Их выставка открылась в Камерном театре, и наши корреспонденты уже составили впечатление.

Впервые после долгого перерыва выставочное пространство Камерного театра оживает. Вернисаж открывают два художника — Виталий Мартыненко и Надежда Козинина. Cоавторы в творчестве, Надя и Виталий — супруги по жизни. Плодом их совместной работы стала серия картин про жизнь одинокого плюшевого медведя. Мишка живет один в квартире на Левом берегу Воронежа и попадает в различные ситуации: едет в пробке, ловит рыбу, ест яблоко, или грустит в ванной.

Виталий Мартыненко, Надежда Козинина:

— Спит он допоздна, ложится тоже под утро, работать начинает часиков с четырёх. Ну, мы уже так не работаем, но раньше это был наш образ жизни. Такой толстый, не злой. Нерешительный. Медведь живет в конкретном месте и есть конкретный адрес: на улице Старых Большевиков, большая часть работ сделана там. В Москве бывает в гостях, не только в Москве, потому что по делам службы своей, он такой фрилансер, скорей всего. И не очень успешный литератор, может, переводит техническую литературу.

Ироничная, но местами грустная история про медведя наполнена доброй и мягкой энергетикой самих художников и заставляет улыбнуться, как и оригинальные надписи под картинами. Вглядываясь в эти работы, понимаешь, что этот милый медведь — это мы сами, которые внутри себя остались теми маленькими детьми, которыми были когда-то. Мишка — творение кисти Виталия, а интерьер писала Надежда, которой и принадлежит идея этих работ. Интересно, что героя своих картин художники встретили однажды в жизни.

Виталий Мартыненко, Надя Козинина:

— Уже, наверное, работы три было, как мы нашли его лежащим на гараже. Просто кто-то пожалел его выбросить на помойку, все-таки друг детства и положили его на гараж, на крышу в надежде, что кто-то его подберет. Ну это были мы. У него одного глазика не хватало. Конечно, такой он выгоревший был. Мы его так и таскаем с собой, хотя переехали уже на другое место жительства. — После этого как бы серия начала развиваться. Потому что появилась модель, и можно было ставить его в те положения, в которые трудно придумать чисто анатомически.

Художники признались, что, возможно, в будущем одинокий медведь обретет наконец-таки свою вторую половину:

Виталий Мартыненко, Надя Козинина:

— Много ли таких, как он? — Как повезет! — Нет, на гараже была подруга! Была желтенькая подруга, но тогда не вписывалась она. — Ярко желтая медведица там была. — Кстати, да, сейчас могли бы что-то уже придумать, может быть, когда-нибудь, не знаем. Это все развивается. Часто в какой-то степени работа сама себя делает. Может, и подруга будет. — Мне до сих пор ее жаль.

Создавалась серия работ про плюшевого медведя более 10 лет, по мере того, как приходили истории и сюжеты картин, многие из которых уже раскупили. А идея создания этой выставки принадлежит заслуженному артисту России, актеру Камерного театра Камилю Тукаеву. Помог отыскать дарования и отобрать работы художник Сергей Горшков.

Камиль Тукаев, заслуженный артист России, обладатель театральной премии «Золотая маска», куратор выставки:

— Вот эта работа мне все больше нравится. Я ее все больше люблю. Здесь есть какое-то такое преломление интересное. Если вырвать ее из контекста и просто увидеть — вы не очень поймете: это игрушка лежит или лежит человек. Я оговорился вот — медведь! Он настолько у них живой, со своим характером! Я невольно наделяю человеческими качествами, то ли это живой медведь то ли это игрушка, но когда ты прочтешь еще, что это «интересная передача», оказывается. Медведь пришел с работы, и вот он решил полежать на диване. Сергей Горшков сказал, что это практически Илья Ильич Обломов, которого я играл когда-то.

Выставка Виталия и Нади продлится в течение месяца. Пока что картинная галерея Камерного работает только для зрителей театра.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,23406505584717