Воронеж ясно +20°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В воронежском Доме Гарденина планируют открыть музей

09:30 08.12.2020
2 мин
0
1351
Пока что разрабатывают техзадание

Фасад здания Дома Гарденина на переулке Фабричный, 12 отреставрируют, а также отремонтируют помещения, чтобы сделать там музей, сообщили в пресс-службе облправительства в понедельник, 7 декабря.

Дом Гарденина входит в список объектов культурного наследия. Его построил в первой половине XVIII века купец Потап Гарденин. Это первое каменное здание Воронежа. В разное время дом использовали как больничный корпус, богадельню, дом инвалидов. Спустя некоторое время Дом Гарденина стал многоэтажкой. Здание сильно повредили во времена ВОВ, а потом восстановили в 1946-1947 годах.

— Жильцов расселили в 2015 году, после чего здание пустовало. Квартиры перешли в муниципальную собственность, но сам объект находился в реестре имущества РФ. Лишь в 2020 году объект удалось исключить из федерального реестра и передать городской администрации, — пояснили в пресс-службе облправительства.

Для организации выставочного пространства, можно демонтировать перегородки, которые сделали во время использования здания как многоэтажки.

– Понятно, что там все не так просто, как на первый взгляд кажется, – отремонтировали и получили объект. Все гораздо масштабнее. Если мы включаемся в работы по реставрации Дома Гарденина, нужно оценить состояние прилегающих объектов, – отметил губернатор Александр Гусев.

Александр Гусев поручил начать разработку техзадания на реставрацию, также необходимо будет проконсультироваться со специалистами и оценить возможную стоимость работ.

Светлана ВЯЗНИКОВА

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21982192993164