Воронеж ясно +12°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже выступил пианист с мировым именем

18:20 30.11.2020
3 мин
0
1229

В столице Черноземья выступил пианист с мировым именем – Борис Березовский. Аккомпанировал ему Воронежский академический симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Вербицкого. Выдающийся музыкант исполнил единственный фортепианный концерт композитора-мистика Александра Скрябина.

Борис Березовский – один из ведущих пианистов мира. Его талант отличается феноменальной филигранностью, совершенным и летучим звуком, богатым спектром музыкальных оттенков и убедительными интерпретациями. В творческом багаже заслуженного артиста России тысячи выступлений с лучшими симфоническими оркестрами мира, многочисленные премии, участие в крупных международных фестивалях. Вместе с нашим оркестром Березовский выступает не впервые. Теперь мировая звезда играет исключительно без участия дирижёра, но для оркестра Воронежской филармонии музыкант сделал исключение. Ведь концерт приурочили к 95-летию старейшего музыкального коллектива Воронежа, которым бессменный лидер Владимир Вербицкий руководит долгие годы. Помимо этого зрители услышали произведения Глинки и Чайковского. С этой программой артисты собирались выступить 27 ноября в Московской Филармонии в честь своего юбилея, однако из-за пандемии выступление перенесли на май следующего года. К слову, концерт на родной земле артисты отыграли на высшем уровне – воронежская публика настолько горячо и радостно встретила музыканта и оркестр, что Борис Березовский выходил на бис 4 раза.

Елена Мешкова, концертмейстер группы виолончели, заслуженная артистка Воронежской области:

– У нас очень благодарная публика и это отмечают все дирижёры и солисты, которые к нам приезжают. Понимаете, когда приезжают солисты такого уровня, вообще любые солисты, мы от них получаем что-то новое и оркестр старается всегда очень хорошо аккомпанировать, чтобы они нас запомнили. И многие солисты в разговоре уже после концертов – они отмечают уровень нашего коллектива и что у нас сохраняются вот такие академические традиции, потому что оркестру уже 95 лет уже. Сложились уже определённые традиции в нашем исполнении, они говорят – хорошо, что это сохраняется. И они всегда рады играть с нами, кто-то приезжал, и вот нам рассказывали, кто в первый раз у нас был, говорил, что воронежский оркестр – это определённая планка.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,26391315460205