Воронеж облачно с прояснениями +9°
USD
93.25
EUR
99.36
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже в честь 120-летия Андрея Платонова создана многослойная инсталляция с оптической иллюзией

19:48 04.06.2019
3 мин
0
1502

На Советской площади теперь можно столкнуться лицом к лицу с самим Андреем Платоновым. А точнее — с его портретом. И это как раз тот случай, когда «большое видится на расстоянии». Дело в том, что специально для Платоновфеста и в честь 120-летия со дня рождения писателя столичный художник-муралист Артем Стефанов создал необычную инсталляцию. Он, в буквальном смысле слова, разобрал на слои одну из фотографий автора легендарного «Котлована». А потом собрал их воедино. В итоге получился многометровый 3-Д портрет Платонова в виде полигональной графики. Главный секрет многослойной композиции в том, что увидеть цельное изображение можно только с определенного ракурса и расстояния. Так что вокруг арт-объекта придется изрядно

побродить, прежде чем абстрактная картина сложится в знакомый образ.

Артем Стефанов более 15 лет специализируется на росписи архитектурных сооружений и создании оптических иллюзий. Пока это самая масштабная и сложная работа художника в таком стиле. Увидеть объемный портрет Платонова можно будет до конца фестиваля, однако дирекция Платоновфеста не исключает, что авторская работа и после останется на Советской площади или впишется в другой городской пейзаж. Конструкция довольно прочная и долговечная и может простоять пару десятков лет.

Надежда Васякина, продюсер Артема Стефанова говорит: «Артем довольно известный художник-монументалист. В принципе, такого рода работы как мы видим сейчас, это не совсем типичное для него произведение. Сложность всегда в подготовке, в каких-то точных расчетах, потому что, на самом деле, довольно точно нужно просчитать на каком расстоянии должны быть слои, чтобы они сложились в единую картинку в итоге».

Артем Стефанов, художник-муралист (г. Москва) говорит: «У Платонова достаточно сложная судьба, и вот этот красный цвет мне кажется он как-то символизирует это.Мы специально сделали каркас под эту работу, рассчитали расстояние каждого слоя друг от друга, примерный размер и определенную высоту, с которой считывается картинка, и на этот каркас мы нашили листы, которые вырезали на станке ЧПУ, долго подготавливал компьютерные эскизы для резки».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20342898368835