Воронеж ясно +15°
USD
92.01
EUR
98.72
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже прошёл третий Мандельштамфест

19:45 26.12.2019
5 мин
0
3465

Хрупкая, изящная и как будто чужая в этом прагматичном времени – речь о поэзии. На Мандельштамфесте она расцветает с новой силой. Фестиваль поэтического искусства Камерный театр проводит в Воронеже раз в два года. И представляет зрителю стихотворное слово в совершенно разных формах.

«Танцуем Мандельшама» – одна из знаковых премьер фестиваля. Вечер объединил самых известных российских хореографов, занимающихся контемпорари. Каждый выбрал по стихотворению Осипа Эмильевича, танцовщиков, учитывая, характеры, фактуру тела – и текст поэтический переработал в хореографическую лексику.

Владимир Варнава, хореограф:

– Да, это Мандельштам. Но Мандельшам как ощущение. Мадельштам как слепок слепка. Мандельшам, как воспоминание, которого с нами не происходило. Мандельштам как ощущение. То есть мы не играем в какую-то неблизкую, непонятную нам историю. А мы пытаемся себя сегодняшних вот реальных сопоставить с этой красотой, с этой метафизикой, которая происходила очень давно, которую мы не застали.

Из этого сочетания прошлого и настоящего, поэзии и танца родились очень разные, современные, смелые вещи. Хореографы раскрыли танцовщиков – и многие показали себя с новой прекрасной стороны.

Как поэзия воплощается в театре показала знаменитая Мастерская Петра Фоменко – её в Камерном давно ждали. Спектакль по повести Мандельштама «Египетская марка», наполненный изящными предметами, звуками, залитый волшебным светом, хрупкий и прекрасный – это как будто квинтэссенция поэзии, но очерченная классическими театральными инструментами. Это не столько повествование, сколько ощущения, сны, чувства – это дух начала прошлого века. В центре поэт и его слова – как они рождаются, как собираются воедино из тревог и ожиданий дня.

Фестиваль, хотя и посвящён изящному слову в целом и знакомит зрителей в том числе с современными авторами, назван именем Осипа Мандельштама. И, конечно, неразрывно с ним связан. В нашем городе ссыльный поэт написал знаменитые «Воронежские тетради». Обычно в дни фестиваля возле его памятника в «Орлёнке» собираются люди. Но сейчас парк закрыт на реконструкцию. Зато в галерее Камерного – тот же самый памятник в миниатюрах – эскизах автора, скульптора Лазаря Гадаева. Выставка его работ открылась на фестивале с подачи актёра Камиля Тукаева. Наследие представил сын скульптора, тоже поэт – Константин Гадаев. Он рассказал, что у отца была аллергия на советские помпезные памятники. Лазарь Гадаев всегда старался подойти к работе неформально. Живую деталь, странность в человеке он очень любил и уважал.

Константин Гадаев, сын скульптора Лазаря Гадаева:

– Самое главное качество его пластики – это неповторимый и редкий очень сплав лирического и эпического начала. Потому что часто на Кавказе у художников превалирует такое эпическое, очень пышное какое-то начало. И теряется человеческое измерение. Вот для это было очень важно – не потерять вот это вот самое лирическое человеческое измерение.

Памятник Осипу Мандельштаму – это последняя работа Лазаря Гадаева. Её он делал параллельно с рельефами пути Христа на Голгофу. И это символично – ведь для поэта Воронеж стал местом и Голгофы и большого вдохновения.

Михил Бычков, художественный руководитель Воронежского Камерного театра:

– Так сложилось, что в судьбе одного из величайших поэтов России Воронеж сыграл очень важную роль. Неоднозначную, сложную. Но эту роль не вычеркнуть. Благодаря ему мы имеем и его великие произведения здесь написанные. И в общем память, которую обязаны всё это время нести, передавать следующим поколениям. Потому что Мандельшам – это одно из лучших явлений, которые связаны с нашим городом.

Фестиваль довольно камерный, как и театр который его проводит. Но этот зимний поэтический уикенд – словно кислород. Возможность получить много полезной информации и подумать о месте искусства вообще и конкретно поэзии в современном мире.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21352195739746