Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже пройдет выставка «Моршанская старина»

15:38 21.01.2020
1 мин
0
646
Она развернется в стенах музея имени Крамского

В Воронеже в музее имени Крамского 23 января откроется выставка «Моршанская старина». Экспозиция приурочена к празднованию 240-летия купеческого города Моршанска — одного из самобытных уголков Центральной России.

Основу выставки составляют порядка 40 портретов обывателей Моршанска конца XVIII – начала XX веков из крестьянской и купеческо-мещанской среды, выполненных в технике масляной живописи по холсту и жести, а также тушью на картоне. Являясь редким и малоизученным пластом русского национального искусства, народный бытовой портрет стал настоящим открытием для современной культуры. Выполненные самодеятельными художниками-иконописцами, ремесленниками и вывесочниками, образы пестрого люда провинциального города долгое время оставались в тени академического искусства.

Сама коллекция портретов Моршанска была образована основателем музея, художником и археологом Петром Ивановым в 1920-е – нач. 1930 гг. как местный краеведческий материал. Особенностью открывающейся экспозиции станут представленные к ним оригинальные легенды, записанные Ивановым.

Выставка будет работать до 1 марта. Узнать о неё подробнее можно на официальном сайте музея.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,19983291625977