Воронеж облачно с прояснениями +14°
USD
93.44
EUR
99.58
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже представляют современное искусство: микродрамы и «Реформу танца»

19:45 04.04.2019
7 мин
0
3874

Кто будет думать о том, чтобы починить зубочистку, постирать бахилы или повторно заварить чайный пакетик? Похоже только Иван Языков. В галерее Х.Л.А.М. открылась его выставка. Для художника одноразовые вещи — это вещи обречённые. Он одушевляет их, выделяет в особую касту — отслуживших и забытых. Показывает — так случается не только с предметами, но и с людьми. Ведь среди нас тоже есть забытые, сломанные, одинокие. Иван Языков видит мир как под микроскопом. Он раскладывает жизнь на микродрамы, но к мелким казусам в отличие от большинства людей относится с любопытством и трепетом: «Человек вот нечаянно поцеловал замёрзшую ручку — это вот микродрама. Налили бокал пены пивной. Или, когда фисташки ешь, остаётся три нечищенных без щели». — говорит художник. Постепенно все эти микродрамы стали складываться в одну большую историю — «Ремонт одноразовых изделий». Полотно содержит 57 сюжетов, к нему даже прилагается путеводитель.

Иван Языков говорит: «В данном случае вот это — получилась немного собирательная картина, где собрались вот эти все микродрамки. Вот в миниатюрах изображается процесс драмы. А мне хотелось изобразить страну, в которой бы они благополучно разрешались и чинились».

Этой картине Иван Языков посвятил 10 лет. Семь из них коллекционировал микродраммы -то есть собирал эскизы, и ещё три года — с 2014-го по 2017-й переносил их на полотно. Работает художник вручную, с помощью специального чертёжного инструмента — рапидографа создаёт колоссальные ведуты.

Алексей Горбунов директор галереи Х.Л.А.М. Говорит: «Ведута — это необычный для современного художника вид искусства. Это европейская традиция средних веков — изображать огромную панораму города, или залива, или долины с мельчайшими подробностями жизни и всего происходящего в этом месте. И Иван Языков распространил это на современную жизнь. Привнёс ну не то чтобы юмор — свой ироничный взгляд». Сам художник говорит, в быту его окружает минимум вещей: дома только кровать, теннисный стол и зелень. Рисует на берегу моря. А вот в его работах — наоборот. Авторская черта: в композиции всегда присутствует перенасыщенность объектов, хочется, чтобы на картине было уютно. Иван Языков признаётся, что каждый раз как будто рисует свой воображаемый дом — и в этом ностальгия по коммуналкам, по тем временам, когда вещи чинили, а не выбрасывали.

А в репетиционных залах театра оперы и балета тоже — contemporary art. Там готовят «Реформу танца» — это будет несколько вечеров современной хореграфии, пройдут они с 13 по 20 мая. Пока известно, что с воронежской балетной труппой поработают, как минимум, семь российских хореографов — Константин Матулевский, Софья Гайдукова, Юрий Смекалов, Александр Могилёв, Андрей Меркурьев, Павел Глухов. Будет постановка и от главного балетмейстера — Александра Литягина.

Главный балетмейстер Воронежского государственного Театра оперы и балета говорит: «Каждый из приглашённых хореографов готовит эксклюзивную вещь, которая нигде никогда не шла, либо шла один-два раза, но это будет тоже изменено и адаптировано под артистов балета. Естественно, всю эту хореографию будут танцевать артисты Воронежского Театра оперы и балета — солисты нашего театра.»

Первыми к репетициям приступили уже знакомые Воронежу хореографы — Софья Гайдукова и Константин Матулевский. Именно они поставили “Apples&Pies” с танцевальной труппой Камерного. В театре оперы и балета ребята создадут три одноактных спектакля.

Константин Матулевский говорит: «Там сюжет есть, но мы любим с такой бессюжетной формой работать. Первый «Ахейм» — это такое философское — просто наши мысли по поводу того, как каждый человек ищет, находит или не находит своё место в этой жизни». Над этим спектаклем работает Костя. Соня приготовила фантазию на тему знаменитого классического балета «Арлекинада». Для неё это постановка, в первую очередь, о чувствах.

Софья Гайдукова рассказывает: «Я всё время с ними постоянно на репетиции обсуждаю именно внутреннюю вовлечённость, человеческие отношения, а не занимаемся мы — вытяни подъём, подними ногу и так далее. То есть, мне кажется, для них в этом спектакле это будет самое сложное, потому что они с этим не работали. Артисты хорошие. Мне попались ведущие танцовщики театра, и я знаю, что они всю технику, все какие-то технические танцевальные сложности делают на репетиции с первого раза и очень хорошо. И мне как раз интересно, чтобы они поработали с другим и поменяли себя именно в эмоциональном плане».

Над третьей постановкой Соня и Костя работают вместе. Спектакль «Анема» будет посвящён размышлениям о человеческой душе, в основе которых мысли знаменитого психолога — Карла Юнга. Помимо сценической части предусмотрена ещё и образовательная — мастер-классы от хореографов, беседы с известными критиками. В Воронеж приедет много специалистов в области contemporary dance. Так что на неделю наш город, как говорят организаторы проекта, превратится в центр современного танца.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,67910504341125