Воронеж ясно +16°
USD
92.26
EUR
99.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже показали спектакль о готовности людей меняться во время выживания

19:40 18.09.2020
4 мин
0
959

Насколько человека меняет ощущение опасности, какие качества просыпаются, если нужно выживать – об этом новый спектакль танцевальной труппы Камерного театра. «Плот Медузы» стал одной из премьер Платоновфеста, он вошёл в воронежский кейс.

Легко улыбаться окружающим, если море спокойное. А вот когда начинается шторм, открывается истинная природа человека. Эти метаморфозы заинтересовали хореографа Павла Глухова. Танцовщиков Камерного он бросает в открытое море, где им приходится выживать, как героям знаменитой картины «Плот Медузы» – французский художник Теодор Жерико написал её, узнав о страшной трагедии, которая произошла в 19-м веке: после кораблекрушения люди 13 дней дрейфовали на плоту в открытом море, из 147 человек выжило 15.

Павел Глухов берёт сюжет за основу, но выстраивает свою историю. Он создаёт яркие, карикатурные образы и акцентирует внимание на внутренней трансформации персонажей. Танцовщики работают в соответствии со своей энергетикой.

Павел Глухов, хореограф:

– Мне хотелось немножко больше раскрыть индивидуальность каждого из них. Даже, может, где-то личную сторону каждого из них. И, понятное дело, что ребята они всё-таки танцовщики, а не актёры в полной мере как драматические актёры. И им, может быт, сложно принять на себя совсем чужую роль. Всё-таки я отталкиваюсь от характера ребят, от их характера собственного. Чтобы им было чуть легче и чтобы они могли на этот строить свой образ.

Яркие, динамичные сцены чередуются со сценам рефлекции. Словно по щелчку суета «выключается» и герои дрейфуют в потоке своих мыслей, постепенно погружаясь в морские глубины и в глубины человеческой души.

«Плот Медузы» – очередной этап взросления труппы. В новый сезон танцовщики пришли новыми: они более свободно владеют своим телом и точнее передают образы.

Ульяна Чепурина, репетитор танцевальной труппы Камерного театра:

– С Пашей всегда мы очень эффективно работаем, потому что он хореограф, который любит сложную хореографию, сложную форму. Он очень любит давать танцовщикам изначально сложную задачу. Не подстраиваться под их уровень, а, наоборот, задавать высокую планку, чтобы они могли в дальнейшем до этого высокого уровня сами развиваться, стремиться. Чтобы им было всегда куда расти.

«Плот медузы» – очень зрелищный спектакль. Удивляют не только возможности человеческого тела, но и те образы, которые удалось создать хореографу и художнику. Жизнь и смерть существуют здесь на контрасте с вечным и незыблемым морем, какая бы борьба не происходила внутри нас – волны всё так же бьются о берег, мы временны, а они вечны.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20090079307556