Воронеж ясно +6°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже показали нашумевший спектакль Константина Богомолова

19:43 16.09.2020
3 мин
0
1362

Один из самых ожидаемых спектаклей этого года – «Преступление и наказание» режиссёра Константина Богомолова – восемь номинаций на «Золотую Маску» – 2020. Сезон петербургский театр «Приют комедианта» начинает в Воронеже, на Платоновском фестивале, после чего «Преступление и наказание» покажут в Москве.

Кровь с топора не капает. «Преступление и наказание» Константина Богомолова – в каком-то смысле стерильное: эмоции кипят внутри актёров, а снаружи всё холодно и сухо. О человеческих трагедиях и страдании говорят будничным тоном. В том числе и об убийстве старухи процентщицы – его, кстати, не показывают, оно существует только в монологах актёров. А вот Мармеладов погибает на глазах у зрителей – весьма схематично.

Мармеладов у Константина Богомова инфантильный юноша. Актёров режиссёр выбирал, не привязываясь к внешности, а исходя из психологического возраста персонажей.

Такой Достоевский в духе времени. Страшные и нелепые преступления в Петербурге и сейчас не редкость. Только ими никого не удивишь. Новости пролистывают и забывают. Но это не значит, что современный человек ничего не чувствуют. Просто цинизм – наши доспехи. Поэтому актёры не рыдают, не восклицают. В спектакле Константина Богомолова они просто говорят – как мы сегодня.

Валерий Дегтярь:

– Для меня очень интересно, но объяснить я ничего не могу. Что происходит, я не понимаю. Он сказал мне: «Говорите текст и уходите со сцены».

Александр Новиков, актёр:

– Если мы бесконечно не будем разрушать вот это вот собственное привычное
представление, то мы окажемся в довольно примитивном восприятии литературы. И театр всё время должен это разрушать. Но не для разрушения, а, наоборот, для созидания.

Спектакль статичен, в аскетичных декорациях звучат длинные бесстрастные монологи с минималистичными, изящными акцентами – филигранная актёрская работа. Константин Богомолов вытаскивает зрителя из плена привычных представлений, в очередной раз показывая, что в театре может быть всё.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20079612731934