Воронеж ясно +22°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже Платоновскую премию Эдуарду Кочергину вручат 13 июня

15:06 12.06.2019
2 мин
0
3249
Творческая встреча с художником и писателем пройдет 15 июня

Дирекция Платоновфеста определилась с датой вручения Платоновской премии в области литературы и искусства. Она состоится 13 июня в 19:00 в Воронежском концертном зале перед показом спектакля Роберта Стуруа «Вано и Нико». Напомним, лауреатом премии в этом году стал театральный художник Эдуард Кочергин. Награда присуждена ему с формулировкой «за многогранность и достоинство». Награждать Эдуарда Кочергина будет губернатор Воронежской области Александр Гусев. Художник получит диплом, нагрудный знак фестиваля, а также премию – 1 млн. рублей

А 15 июня в 14 часов в Книжном клубе «Петровский» пройдет творческая встреча с Эдуардом Кочергиным.

Напомним, ежегодную премию имени Платонова правительство Воронежской области учредило в 2011 году. Ее присуждают российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Вместе с дипломом и памятным нагрудным знаком лауреатам Платоновской премии вручается и денежное вознаграждение а размере одного миллиона рублей.

Первым лауреатом премии стал прозаик и публицист Борис Екимов, в прошлом году она досталась актрисе Алле Демидовой и режиссеру Анатолию Васильеву.

Справка

Эдуард Кочергин – театральный художник и писатель, главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова. Академик Российской академии художеств, народный художник РСФСР. Лауреат Государственных премий СССР, Государственной премии РФ и многих других наград.

Автор книг «Ангелова кукла», «Крещённые крестами», «Записки Планшетной крысы», «Завирухи Шишова переулка», «Россия, кто здесь крайний?». Его литературные работы были отмечены премией «Национальный бестселлер» и премией им. Сергея Довлатова «За достижения в современной отечественной прозе».

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,20871877670288