Воронеж небольшая облачность +12°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открыта мемориальная доска в честь Почётного гражданина области Фёдора Сушкова

19:41 19.04.2019
3 мин
0
4350

Автор более 50 монументальных скульптур, установленных по всей территории бывшего СССР, талантливый хужодник и просто гордость Воронежской области — в столице Черноземья открыли мемориальную доску Фёдору Сушкову. Именно он создал комплекс на площади Победы и знаменитый памятник Славы. А еще, и это знают далеко не все, Сушков писал картины на библейские темы. Выставку его работ в Италии организовала внучка Анна Назарова. Именно ей мастер передал все свои живописные полотна. Так вышло, что международная известность пришла к Федору Сушкову уже после смерти: его не стало 13 лет назад… Прошлой осенью мастеру была присуждена премия фонда Сальвадора Дали, а буквально на днях к наградам прибавилась еще и премия «Канарская биеннале» — за вклад в мировое искусство. Кстати, открытие мемориальной доски произошло с подачи дальнего родственника скульптора — историка воронежской 102-й школы Сергея Щетинина.

Говорит Татьяна Сушкова, дочь Фёдора Сушкова:
«Творил, круглые сутки творил. Он творил и ночью. Мы спим, он проснется, сидит на кухне, что-то там пишет, рисует, о чем-то думает, что-то такое в его голове происходило. Но процесс это был круглосуточный, процесс творчества. И неизвестно, когда, чего, какая мысль придет. Он говорил: ну, иногда на меня со стороны посмотришь и скажешь — сумасшедший. Вот сидит с закрытыми глазами и рисует что-то пальцами, в воздухе водит».

Говорит Сергей Щетинин, учитель истории и обществознания школы №102:
«Самолет Покрышкина на Космонавтов — это его, не сам самолет, а постамент, барельеф, ДК 50-летия напротив. Это его барельеф. Много мемориальных досок старых. Это именно его все творения. Конечно же, в Россоши есть памятник героям Гражданской войны. Это именно его. Откуда он родом? Как раз с Репьевского района, село Новосолдатка, там тоже «Скорбь Народа» памятник главный войны Великой Отечественной. Это тоже его творение. Ну, и сам же он воевал, сам командовал штраф-ротой. И, кстати, никогда не был партийным человеком в то время».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,2138409614563