Воронеж облачно с прояснениями +13°
USD
94.09
EUR
100.53
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась выставка работ известного театрального художника Нины Гапоновой

14:49 08.05.2019
2 мин
0
3338

Год театра добрался и до музея имени Крамского. здесь открылась выставка работ известного театрального художника Нины Гапоновой. На стенах – 50 эскизов, а по сути – отдельных миров, созданных с 1970 по 2010 годы. Нина Ивановна – лаурает премии имени Станиславского, работала и в России, и зарубежом. В течение 17 лет была главным художником Кольцовского академического. Параллельно оформляла спектакли в ТЮЗе и театре оперы и балета. На ее счету более двух сотен различных постановок. Картины и эскизы Нины Гапоновой находятся в множестве частных собраний, а также 25 музеях России, в том числе музее имени Крамского. Сейчас Нина Ивановна живет в Москве. На открытие персональной выставки, к сожалению, приехать не смогла. Однако здесь обещают: творческая встреча с мастером обязательно состоится. Выставка продлится до 26 мая.

Елена Пшеницына, главный хранитель музея им. Крамского:

– Когда мы стали разбирать эту коллекцию и уже записывая в государственный фонд, мы увидели, что это не эскизы в нашем понимании, а это художественные произведения, которые она писала на протяжении всей своей творческой деятельности. Она работала, ставила очень много спектаклей как художник, как художник сцены: это русская классика 19 века, это Островский, это Чехов, это конец 19 начала 20 века, Максим Горький, это произведения, в том числе и воронежских драматургов, Эдуарда Пашнева.

Николай Тимофеев, архивариус Воронежского академического театра драмы им. Кольцова:

– Она человек, который прекрасно понимал и чувствовал замысел режиссера и была по сути дела соавтором спектакля, потому что она могла создавать такую атмосферу общую, она человек вообще атмосферы, не каждый художник театральный может создавать атмосферу. Вообще человек, переживший ужасы войны, она – блокадница, но как правило посвящает свою жизнь радости и она вообще была художником радости и была и есть, кстати говоря.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,62543892860413