Воронеж облачно с прояснениями +16°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже открылась совместная выставка известного скульптора Эльзы Пак и ее дочери Натальи Дикуновой-Зипаловой

19:43 07.06.2019
2 мин
0
1404

Две линии — две женщины — две судьбы. Как говорит Наталья, вопрос выбора профессии у нее не стоял — в творческой семье Дикуновых — Пак, где все скульпторы, все решилось само собой. Но если родители и оба брата уже заработали себе имя — им принадлежит авторство половины самых знаковых памятников столицы Черноземья — от Пушкина до котенка с улицы Лизюкова, то Наталья только в начале пути. Она закончила Воронежское художественное училище, а затем — факультет графики института имени Репина в Санкт-Петербурге. Первую персональную выставку помогла организовать мама — Эльза Пак. Говорит, чтоб не так страшно было начинать.

В экспозицию вошли порядка 20 скульптур самой Эльзы Николаевны и более 30 картин Натальи Дикуновой-Зипаловой. Среди них — фрагменты диплома — на них можно узнать всех членов семьи воронежских скульпторов. Больше всего, говорит молодая художница, ей нравится портретный жанр, а самой любимой работой она называет изображение своей дочери Маруси: «Я думаю, что это процесс такой…То есть предела здесь нет, просто хочется двигаться, двигаться, никогда не останавливаться. И главное — чтобы самой видеть, что надо двигаться. Надо видеть для себя еще какие-то горизонты. Чтобы не было ощущения, что я вот добилась и можно успокоиться» — говорит художница.

Эльза Пак, скульптор поделилась: «Она с детства еще начинала, когда еще были маленькие, рисовала, все дети же рисуют. А мы, значит, собирали ее рисунки, устраивали выставки дома, приглашали детей со двора, вот они пили чай. Просто надо как-то это в детях поддерживать и вдохновлять».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,24188208580017