Воронеж ясно +8°
USD
92.59
EUR
100.27
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеже губернатор вручил Платоновскую премию режиссеру Михаилу Бычкову

08:58 21.09.2020
3 мин
0
635
Помимо диплома и памятного нагрудного знака лауреат получил сертификат на 1 миллион рублей

Вчера, 20 сентября, губернатор Воронежской области Александр Гусев вручил режиссеру, худруку Камерного театра Михаилу Бычкову Платоновскую премию в области литературы и искусства за 2020 год. Торжественная церемония прошла в Камерном перед показом спектакля «Дураки на периферии» по пьесе Андрея Платонова, поставил который Михаил Владимирович. Из рук главы региона Михаил Бычков получил диплом, денежную премию в размере 1 млн рублей и памятный знак лауреата Платоновской премии. Добавим, что награду ему присудили «за создание новаторского театра и фестивального движения на Родине Андрея Платонова».

— В эти дни наш замечательный город раскрашен яркими, праздничными красками Платоновского фестиваля. Это еще одно подтверждение того, что искусство способно преодолеть не только время, но и обстоятельства. А обстоятельства последнего полугодия доставили нам немало хлопот, забот, а кому-то и серьезных проблем. Фестиваль готовился в непростых условиях – неопределенности, закрытых границ, когда к нам не смогли приехать многие зарубежные коллективы. Но, тем не менее, люди, которые все силы положили, чтобы Платоновский фестиваль состоялся, сделали очень хорошую программу, которой в течение двух недель воронежцы могут наслаждаться, — отметил губернатор Александр Гусев.

В благодарственной речи Михаил Бычков отметил, важную роль данной награды в его дальнейшей профессиональной судьбе:

— Для меня она станет еще одним рубежом, точкой отсчета, с которой я буду сверять свою работу. И как режиссер, и как руководитель театра, и как человек, делающий с командой очень хороших и квалифицированных людей наш замечательный Платоновский фестиваль, — сказал Михаил Бычков.

Напомним, ежегодную премию имени Платонова правительство Воронежской области учредило в 2011 году. Ее присуждают российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций. Вместе с дипломом и памятным нагрудным знаком лауреатам Платоновской премии вручается и денежное вознаграждение — его размер составляет 1 миллион рублей.

Первым лауреатом премии стал прозаик и публицист Борис Екимов, в прошлом году она досталась художнику Эдуару Кочергину.

Дарья ШИПОВСКАЯ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,69587397575378