Воронеж ясно +12°
USD
92.51
EUR
98.91
Предложить новость
Прямой эфир

В Воронеж прибыли малоизвестные работы знаменитых русских живописцев

19:44 09.10.2019
3 мин
0
1266

С 10 октября в музее Крамского можно посмотреть на «Сокровища русской живописи» — так называется эспозиция, созданная при участии Третьяковской галереи. Выставка родилась как продолжение проекта «Россия — моя история». Работы для неё собирали по крупицам в 50 музеях 39 регионов страны, где искусствоведы отыскали 280 полотен отечественных мастеров. В прошлом году более 250 тысяч человек увидели их в Московском манеже. В этом — обширную эспозицию разделили на три части и повезли по восьми городам России. В Воронеж приехало около 40 картин. Среди них — пейзаж Куинджи, который мастер написал во время своего двадцатилетнего затворничества. Плюс Репин и Шишкин. Много соцреализма, в том числе — знаменитое «Письмо с фронта» Александра Лактионова; за эту работу он получил Сталинскую премию. Есть в эспозиции и натюрморт Алексея Явленского. Увидеть его вживую — большая удача. Большинство работ художника находятся за рубежом. В России их около 20, и почти все — в частных коллекциях.

Говорит Иван Привалов, научный координатор проекта «Сокровища музеев России»:
«Через эту выставку посетитель может, во-первых, познакомиться с историей отечественной живописи. Во-вторых, с помощью экскурсовода или при помощи аудиогида посетители смогут узнать самые важные сведения об истории нашей страны, потому что картины подбирались именно с таким расчётом, так как это было продолжение исторической выставки».

В экспозицию вошли и шесть работ из собрания нашего музея: это полотна Крамского, Киселёвой, портреты XVIII века, изображение графа Шереметьева кисти Аргунова. И знаменитые «Рыбы Каспия» художника Василия Яковлева. Картина представляла наш музей на большой выставке в Московском манеже.

Говорит Ирина Шувакина, заведующая сектором по рекламно-информационной работе музея им. Крамского:
«Интересный факт: специально к выставке в Манеже эта работа была отреставрирована, обрамлена, прошла такую серьёзную предподготовку для того, чтобы в таком обновлённом достойном виде предстать перед московской публикой. И сейчас мы её с гордостью демонстрируем в стенах родного музея».

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,22944903373718