Воронеж облачно, без существенных осадков +21°
USD
92.13
EUR
98.71
Предложить новость
Прямой эфир

В музее имени Крамского открылась выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения воронежского живописца

19:40 06.09.2019
3 мин
0
3477

Выставка, посвящённая 100-летию со дня рождения воронежского живописца Василия Криворучко открылась в музее имени Крамского. Название экспозиции полностью созвучно с творчеством художника «Всем сердцем любивший Россию». На полотнах и портреты обычных людей – рабочий, доярка, задумчивая старушка, и живописные пейзажи, в основном Воронежской области. Рядом – история Руси в красках. Картины размещены сериями и отражают основные периоды и тематику творчества художника – «Воронеж корабельный», «По странам и континентам», «Моя Русь» и «Москва заповедная». Большое внимание Василий Криворучко уделял патриотическим сюжетам и православию. Все работы живописец передавал в дар музеям Воронежской области. Их сотрудники и помогли сформировать нынешнюю экспозицию, наиболее полную – более 150 полотен. Помимо известных картин, таких как «Воронеж – стройкам коммунизма», «Новоронежская атомная», «Ветер времени» экспонируются и малоизвестные произведения, а также личные вещи автора.

Ольга Рябчикова, директор Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского:

– И палитра Василия Павловича и баночки с землей, с водой, которые приносил как сувениры, привозил из своих путешествий. Это тоже вещи, которые воронежцы не видели. И потрясающая графика акварельная из Новоусманской поселенческой библиотеки, там есть картинная галерея имени Криворучко и вот эти произведения они нам предоставили. Ну и конечно работы из частных собраний, которые вообще практически никогда не возможно увидеть, но вот на эту выставку дали согласие участники и есть возможность такая увидеть полную выставку произведений Василий Павловича.

Алла Криворучко, дочь Василия Криворучко:

– Мы на эти картины, когда они создавались, ну вот мы смотрели конечно, у папы там сидели смотрели на это, а он работал, работал, работал. Он говорит, Алл, память то должна быть. Он любил эту природу, он всё время нас брал куда-то. Вот эти храмы, это Куликово поле, вот эти герои, вот он должен отдать это, он силу отдавал. И всегда он говорил, я не продаю своих работ. Алла ты понимаешь, вот вы дети и они мои дети.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь с правилами общения на сайте tv-gubernia.ru. Чтобы отслеживать ответы и реакции пользователей на ваши комментарии, необходимо авторизоваться.

Самое читаемое

Читайте также

Все новости

Последние комментарии

page load time: 0,21091508865356